最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 生态环境厅 » 环保重治下,严重环境噪音为何能持续?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】环保重治下,严重环境噪音为何能持续?网友:问政网友  2021-11-13 16:34 已回复

中江县南华镇涌泉村“镀锌厂”内“废铁厂”,严重噪音,APP测试可达80分贝甚至更高,从早到晚一直持续“呜呜呜呜”,“哐当哐当”巨大声音……
经反复向相关部门反应,官方回复,要求停产10天整顿,但一直声音未断,
我们每天经受这声音折磨,理解、忍耐、等待……
可一个多月了,依然每天从早到晚,持续“呜呜呜呜”,“哐当哐当”……
环保重治下,为什么这样的高污染能够一直持续???
如此严重环保问题创造经济效益的单位,还能不能让周围老百姓正常工作生活???
何时能还一个宁静的生活环境???







官方回复

回复单位:四川省生态环境宣传教育中心回复时间:2021-11-29 12:19

网友:
您好!您所反映的问题已收悉,正转交相关部门核实处理。感谢您对四川生态环境的关注和支持,办理情况将及时回复!

官方回复

回复单位:德阳市生态环境局回复时间:2021-11-30 16:11

尊敬的网友:
您好!您于2021年11月13日在“问政四川平台”关于中江县南华镇涌泉村“渡锌厂”内“废铁厂”噪音污染的投诉已收悉,针对您所反映的问题向您答复如下:
一、基本情况
您反映的是中江县韩成再生资源回收有限公司,租赁中江县南华镇涌泉村德阳镁金铁塔构件有限公司的4幢1号厂房,主要从事收购回收废旧金属,用于销售。
二、调查情况
2021年11月24日,中江生态环境局执法人员现场核查整改情况,该再生资源回收公司已基本完成整改,厂房墙体已增加噪音防治设施。
三、处理情况
鉴于此,执法人员要求该回收点:一是要求该再生资源回收公司应立即联系第三方公司对噪音进行监测,确保整改到位;二是合理安排生产时间,避开居民休息时间。
如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-7251937进行咨询。
感谢您对我们工作的关心与支持!祝您身体健康,生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载