最新留言:276
最新回复:371
四川省 » 德阳 » 中江县 » 环保重治下,如此严重环境噪音污染为何能持续?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】环保重治下,如此严重环境噪音污染为何能持续?网友:问政网友  2021-11-13 16:17 已回复

中江县南华镇涌泉村“镀锌厂”内“废铁厂”,严重噪音,APP测试可达80分贝甚至更高,从早到晚一直持续“呜呜呜”,“哐当哐当”巨大声音,这样创造经济效益的单位,还要不要周围老百姓工作生活??
经反复向相关部门反应,官方回复,要求停产10天整顿,但一直声音未断,
我们经受这声音折磨,理解、忍耐、等待……
可一个多月了,依然每天从早到晚,持续“呜呜呜呜”,“哐当哐当”……
环保重治下,为什么这样的高污染能够一直持续???
何时能还一个宁静的生活环境???









官方回复

回复单位:中江县南华镇人民政府回复时间:2021-11-22 15:33

您好!收到问题后,我镇立刻组织人员对您所反映的问题进行调查了解。
2021年10月15日,南华镇经过核实,认为反映德阳镁金铁塔构建有限公司的噪音问题属实。经现场处置,责令德阳镁金铁塔构建有限公司对噪音问题立即开展整改。由于前段时间连续降雨,工人无法使用外接电源且无法上高架进行隔音降噪作业,故整改推后。
2021年11月17日,南华镇再次会同环保局、经科局到德阳镁金铁塔构建有限公司开展实地调查,要求该公司必须于11月19日完成隔音降噪整改,并请第三方评估机构评估,待监测一段时期后再行评定。
感谢您的理解和支持,我镇将持续关注该公司的整改工作,并根据最后的评估结果再行处置。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377