最新留言:204
最新回复:214
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » .青秀阅山无耻的装修
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 求助】.青秀阅山无耻的装修网友:问政网友  2021-11-13 15:39 已回复

投诉信
尊敬的各位领导:
我是青秀阅山府的一名普通购房人。临近交房,我们业主发现开发商存在偷工减料,降标减配的行为。7月以来,业主多次和开发商沟通整改问题,开发商不予理会;10月以来在成华区住建局和街道办的主持下,与开发商面对面沟通多次均无果,开发商拒绝整改。现我们对开发商投诉如下,请求政府为人民做主!
一、实际呈现与宣传不符
(一)宣传内容:
1、全屋墙面大面积使用实木护墙板;
2、“以大小灌木乔木地被等多种植物片植全区,由丛生朴树、香樟、樱花、碧桃、蓝花楹、银杏、金桂、丛生紫薇等名贵色彩斑斓的植物植入其中”;“大面积草坪”;
3、“采用了多重园林景观,以灰色,深灰与浅灰不同色彩的石材铺装打造出具有艺术气息的休闲道路”;
(二)实际材料:
1、中纤单面过油板;
2、使用麦冬草、扁竹等廉价植物,绿化面积比例也远远低于宣传的平面布局效果图及售楼部沙盘;
3、生态砖;
(三)宣传途径:
1、媒体通稿:澎湃新闻、网易、搜狐网等均提到:“其中实木护墙板通过专业定制厂整体加工”;
2、视频直播:疫情期间,青秀阅山府销售通过线上视频直播的方式对产品户型及装修进行介绍,强调墙面大面积使用实木护墙板;
3、销售介绍:业主在参观样板间时,销售对产品进行介绍强调墙面大面积使用实木护墙板;
(四)业主诉求:开发商广告宣传的墙面使用实木护墙板,应当视为要约邀请,按照宣传的实木护墙板执行,拆除中纤板,更换为实木护墙板;
(五)法律依据:根据最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第3条,专门对商品房销售广告的合同效力做了规定:“商品房的销售广告和宣传资料为要约邀请。但是出卖人就商品房开发规划范围内的房屋及相关设施所作的说明和允诺具体确定,并对商品房买卖合同的订立以及房屋价格的确定有重大影响的,应当视为要约”。
二、降标减配(三期装标5500元/平,二期标准5010元/平,对比二期同户型同面积同产品)
(一)减配内容:
1、公区;
(1)一楼入户大堂地面:
二期使用高档拼花工艺石材,三期使用普通石材;
(2)电梯厅:
二期使用砖和石材,三期使用砖;
(3)中庭路面:
二期路面使用部分石材,三期使用生态砖;
(4)绿化:
一二期均采用真草坪,来参加覆盖率高,三期绿化面积减少,大面积小区内道路宽度居然达到10米。
2、室内精装:
(1)中央空调:
二期160平米户型使用7匹,三期使用6匹;
(2)地暖:
二期使用品牌为威能,三期使用阿里斯顿,同规格下,价格相差1000元;
(3)主卧衣帽间:
二期有整体衣柜,三期没有;
(4)厨房:
二期有微波炉,三期没有;
(二)业主诉求:对标二期,入户大厅、电梯厅、公区路面绿化、室内精装及电器配置等均不低于二期;
(三)依据:三期的官方宣传文案中,“青秀系最高精装标准”(2020年10月27日“成都中铁建地产”官方微信公众号推文《成都进化论,青秀更迭出新境》)、“国际一线品牌的装修用材”(2020年10月27日“成都中铁建地产”官方微信公众号推文《成都进化论,青秀更迭出新境》)“一线大牌的生活配置”(2019年12月05日“青秀未遮山”官方微信公众号推文《在成都,不是所有改善房都叫“青秀160”》)、“四年未遮山,登峰再造极”(“成都中铁建地产”官方微信公众号2019年11月05日推文《青秀阅山|主城里的空中大户》)、“高阶新品”(“成都中铁建地产”官方微信公众号2019年11月18日推文《青秀阅山:高阶新品的“成都”分量》 )等宣传用词,是开发商先入为主地引导业主和二期进行对标,应当视为要约邀请。
三、采用高装标、低装配的手段,跨越限价红线
开发商采用高装标,低装配的手段,跨越限价红线,实质是和控价政策对着干,恳请政府出面彻查。







官方回复

回复单位:成华区住房建设和交通运输局回复时间:2021-11-17 11:36

网友您好!
阅山府项目位于成华区民和路65号,于2019年7月4日开工建设,目前项目尚处于装饰装修施工阶段。
关于成品房装修“质价不符”问题。,开发企业在房屋销售时,修建了两个样板间供购房人参观,并在销售现场对房屋装修明细进行了公示。同时,开发企业委托了具有资质的第三方公司出具了室内装修工程装修价格测算报告书,且你与开发企业签订的购房合同中,对装修的交付标准、价格已有约定,您反映的问题属合同纠纷,若您对合同约定内容有异议,可与开发企业协商解决,若协商未果,任何一方均有权向人民法院提起诉讼或依约向仲裁机构申请仲裁。
针对您反映的装修质量问题,我局已要求开发企业全面排查,及时整改,严格按图施工,严把材料进场关,并加强与业主沟通和信息反馈。

官方回复

回复单位:成华区市场监督管理局回复时间:2021-11-18 15:46

"来话人:
您好,谢谢您的来电!您所反映的问题,成华区市场监督管理局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经我局工作人员对青秀阅山府项目施工现场及售楼部进行现场检查,查阅了该楼盘的相关施工材质资质及检验报告,要求开发商严格按照《商品房买卖合同》、《商品房补充协议》中的材质标准施工;对于该项目是否存在虚假宣传行为我局正在调查取证中,如您手上有该楼盘虚假宣传的相关线索请您提供至我局,请拨打63913126联系我们。感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载