最新留言:247
最新回复:658
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 回家无门回家难,难于上青天!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】回家无门回家难,难于上青天!网友:宁檬  2021-11-13 15:10 已回复

尊敬的领导您好,我是四川绵阳市凯厦花园A13栋的一位业主,我们这栋楼面临着极大艰难的回家困境。车辆经常随意占用消防通道,楼梯口等位置,我们想回家都要绕路走,个别业主没有公德心随意停车,物业公司我们经常劝告催促整改,业主书写告知书等。四川省天青物业服务有限公司经理总是避之不谈,毫不作为!一会承诺天晴了就处理,一会承诺下次和B区一起处理。什么时候是个头,我想问问四川省天青物业服务有限公司的那些老板们、经理们你们自己来我们这一栋走走,看看我们回家有多难。

本年9月22日,四川绵阳市凯厦花园一住宅发生火灾,一辆私家车占用消防通道,导致消防车无法进入小区内部。消防救援人员只有跑步进入小区,利用消火栓取水灭火,严重影响了救援。绵阳消防对占用消防通道的车主处以500元罚款,这也是绵阳消防部门对个人开出的首张罚单。在涪城区消防救援大队指导下,物业对小区超过4米的影响消防车通行的树支和道路进行了清理。对于消防安全通道进行了划线、网格;同时,在消防通道安装了严禁占用的指示牌、标识牌。距今不到两个月物业公司又将上次的火灾险情抛之脑后了,烦请城建部门、城管、消安部门联合执法,给四川省天青物业服务有限公司严厉惩罚,还民公道,给我们一条安全通畅的回家之路!



















官方回复

回复单位:绵阳市涪城区住房和城乡建设局回复时间:2021-11-19 14:51

网友:
您好!
关于您所反映凯厦花园小区车辆占用消防通道的问题,根据《绵阳市物业管理条例》第五十一条规定,物业管理区域禁止损坏公共消防设施和器材、占用消防通道、封堵出入口通道等行为,违反前款规定的,物业服务企业、业主委员会、物业管理委员会应当予以劝阻、制止;劝阻、制止无效的,应当及时报告有关行政主管部门。我局已联系四川省天青物业服务有限公司,并函告该公司对小区车辆停放问题进行集中整治,对于占用小区消防通道的要及时劝阻、制止,劝阻、制止无效的,及时报告有关行政主管部门。下一步,我局将联合区消防救援大队对该小区进行检查,如仍未整改,我局将对该公司进行信用扣分处理。
绵阳市涪城区住房和城乡建设局
2021年11月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载