最新留言:205
最新回复:393
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 西昌市长安村10组乱修乱建,没人管
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】西昌市长安村10组乱修乱建,没人管网友:问政网友  2021-11-13 09:18 已回复

尊敬的领导:

原西昌市长安村十组近期有许多违规修建私人楼房的现象(起码10家),有些是在原有楼房的基础上再建,有些居然还能在空地或者把老房子拆了挖基础修新楼房,而且每户都是有几栋楼房满足自住的,并不是只有唯一住房且是危房必须重建的。虽然之前也有些工作人员去现场看过,但是仍然没有阻止他们继续修建,去一趟喊了不能修不能修,实质上对这些人没有作用。每次都只是口头要求,那些人都已经不害怕了,来人了就停工,人一走就开工。最可恶的是经常选在节假日休息的时候大干,倒混泥土从早上7点要干到天黑,一天到晚都是噪音,节假日在小区连装修都是禁止的,难道在村里就可以为所欲为?据了解,西昌市甚至各个区县都是明令禁止修建房屋的,之前还有被强行拆除的新闻,但是到长安村怎么就拿这些规章制度不当回事呢。农村自家修建的房屋本来就有很多不符合房屋建设规定的地方,还要在这种房子上重楼层,甚至修到高的楼层在原有基础上将房屋向外延展至公共道路上,这算不算危害公共安全,也没有人来管。知道政府工作人员的工作有很多,已经很辛苦了,不可能光盯着我们这边,更不可能要求你们在节假日的时候来盯着。但是这些人就是钻空子,专门选在比如国庆节,周末的时候开工,接下来又是彝族年了,希望领导们能够控制一下这些乱修乱建的现象,纠正这影响西昌形象的行为。

官方回复

回复单位:西昌市自然资源局回复时间:2021-11-18 10:09

网友:

您好!您的留言已收悉,现回复如下:

经核查,长安街道办长安村10组目前存在乱修滥建行为的共12户村民,其中:在原有房屋上加盖楼层的有4户,在原有场坝内新建的有5户,拆除部份危旧土房后正在打地基的2户,拟动工的1户。

针对上述12户村民的乱修滥建行为,西昌市自然资源局联合长安街道办事处,加强了对该区域的巡查频次,多次复勘该12户村民的建设情况,已分别于9月30日,10月11日向其全部下发了《责令停止自然资源违法行为通知书》,要求其立即停止建设,目前12户村民已全部停止建设。同时,市自然资源局会同长安街道办正在制定工作方案,拟联合农业农村、住房建设等各部门,对12户村民中存在不听招呼、违规加层、占用场坝新建楼层的,依法进行强制拆除。

感谢您对我们工作的理解与支持。

经办人:雷孝云

联系电话:0834-3227273

西昌市自然资源局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载