最新留言:302
最新回复:552
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 延时放学的初衷是什么?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】延时放学的初衷是什么?网友:问政网友  2021-11-12 20:26 已回复

延时放学的初忠是什么?,收费那么高,一个班那么多学生,一个月延时服务费共计8千多,所谓的九年兔费义务教育为什么还有那么多费用?

官方回复

回复单位:绵阳市教育和体育局回复时间:2021-11-16 11:24

蒲先生:
您好!首先感谢您对绵阳教体工作的关心关注。您的来信已收到,想将有关情况回复如下。
按照《国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见》(国办发〔2018〕80 号)、《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2 号)和《四川省人民政府办公厅关于印发四川省规范校外培训机构发展实施方案的通知》(川办发〔2018〕95 号)、《四川省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的实施意见》(川教〔2019〕11 号)、《四川省发展和改革委员会 四川省教育厅关于进一步规范公办中小学服务性收费和代收费管理工作的通知》(川发改价格〔2019〕246号)等相关要求,结合我市教育实际,积极探索课后服务工作模式,努力构建课内外相结合的良好教育生态,全市各中小学校切实承担起课后服务工作责任,帮助解决部分家长不能按时接送学生、放学后无人看管的难题,同时减轻中小学校外负担过重的问题,增强教育服务能力,使人民群众具有更多获得感和幸福感。
感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利,生活愉快!


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载