最新留言:105
最新回复:316
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 商品房办证问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】商品房办证问题网友:川观网友35a052  2021-11-12 15:24 已回复

领导好!恳请都江堰市房管部门帮助协调解决青城路上善居小区商品房办证一事。此房已购买5年,因开发商与建筑商打官司,造成业主无法办理房产证。谢谢!

官方回复

回复单位:都江堰市规划和自然资源局回复时间:2021-11-19 14:13

网民同志:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下。
经调查核实,您反映的“上善居”小区房屋位于都江堰市工业区青城路,项目业主为都江堰市大发实业有限责任公司。截至目前,该项目已取得国有建设用地使用权证(证书号为:都国用〔2009〕字第437号)。目前该小区因房屋涉及多个法院查封,且未完成综合竣工验收等相关手续,暂不符合不动产权(房屋)首次登记条件。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条之规定:不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。因此,若开发企业怠于履行义务,未按购房合同约定期限配合您办理《不动产权证书》,建议您通过司法途径维护自身的合法权益。
以上情况已于2021年11月17日13时,通过电话方式与您联系,您表示满意。
都江堰市规划和自然资源局
2021年11月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载