尊敬的领导:咨询一下,化妆品监管app上查询到成分一栏为“仅供出口”的产品,是否能在国内销售,市场监督管理局是否能立案调查。
已转县市场监督管理局办理。
网友:
您好!您的留言已收悉,感谢您的留言,现回复如下:
依据《化妆品监督管理条例》第二条、第十七条、第四十五条的规定,“仅供出口”的备案化妆品不能在境内销售。
化妆品零售门店销售“仅供出口”备案化妆品行为,属于经营未备案的普通化妆品,由药品监督管理的部门依据《化妆品监督管理条例》的有关规定进行查处。
感谢您的来信,如您仍有疑问或情况反映,可致电米易县市场监督管理局,联系电话:0812-8170454。
米易县市场监督管理局
2021年11月19日