投诉反映三次了,成渝立交万科魅力之城几十万人的社区,共享单车投放不足,从五月份到现在,整整半年,没有得到解决,让我怀疑我们成华区的行政能力是不是有问题,三轮车横冲直撞,因为大部分人都没有单车,最后到地铁接近两公里的行程大家选择了三轮车,交通隐患不说了,交警现在天天抓三轮车,这下既没有单车也没有三轮车,这种为人民服务的办事能力有待提高!早上骑单车在路口有交警,拦下来说不能逆行,之前也不知道,今天一来说了就让交罚款,不应该是先批评教育为主吗?第一次不批评教育来就罚款我也不知道合不合理,但是现在成渝立交就是出行难,这种头痛医头脚痛医脚的管理完全没有解决问题,只能让政府的公信力降低,多投放一些车就解决的问题,半年解决不了,不知道是什么问题
市民:
您好!您所反映的问题,区综合行政执法局高度重视,立即会同保和执法中队对举报点位进行调查处理,现将处理结果回复如下:
经查,工作人员已联系美团、青桔、哈罗单车公司保和片区负责人,其表示因近期按单车公司要求,无牌照共享单车不能运行,故单车公司正在对无牌照共享单车进行回收。工作人员已劝导共享单车公司责任人尽快按照规定对各点位的共享单车进行投放和留存,确保周边居民正常使用需求。后期,区综合行政执法局保和执法中队将安排工作人员加强该区域巡查,发现问题及时处理。
以上情况于2021年11月16日10:03分与您联系,您表示知晓。
成华区综合行政执法局
2021年11月16日
交警三分局收到您反映对交通违法行为处罚有异议的问题。三分局高度重视,立即进行调查核实,具体情况如下:
经核实,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十七条规定,驾驶非机动车在道路上行驶应当遵守有关交通安全的规定。非机动车应当在非机动车道内行驶;在没有非机动车道的路上,应道车行道的右侧行驶。
您在非机动车道逆向骑行的交通违法行为属实,如对该违法行为有异议,可通过行政复议或行政诉讼的途径进行处理。