最新留言:291
最新回复:720
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 都江堰蒲阳镇双柏社区九组饮水安全谁来为我们做主
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】都江堰蒲阳镇双柏社区九组饮水安全谁来为我们做主网友:问政网友  2021-11-11 21:55 已回复

你好市长先生,我家住在都江堰蒲阳镇双柏社区九组,我们都江堰对外宣传是拜水都江堰,但我想求助我们的政府为我们解决我们的饮水安全问题。我们现在遇见的具体问题如下:
我们家在现在的双柏社区九组,原来的栏厢村三组。我们一直用的是自己打的钢管井里的水,之前因为安装自来水要五六千的开户费家里老人就没有安装,我们前几年因为家里小孩自己安装了水净化器所以饮用水勉强可以用,但因为家旁边有一条通水渠已经一年多没有通水了,上游下来的有些生活废水就在我家钢管井上方趟着很臭,我们家附近也有几家和我们情况一样,都觉得上方的臭水就进入我们的钢管井然后变成我们的饮用水,因为我们家里有老人和小孩,所以现在饮用水安全真在我们美丽的拜水都江堰影响到我们家庭了。1.我们想问通水渠为什么停水了然后致使没水让污水淤积在我们家附近,什么时候可以通水像以前一样水流不断。2.还有我们可以安装自来水水吗,安装自来水开户需要多少钱。
谢谢,请政府为我们尽快解决饮用水安全问题,因为这个事情对我们家来说刻不容缓,希望我们在这个因为水而出名的城市不要在为基本的饮水担忧。谢谢

官方回复

回复单位:都江堰市人民政府蒲阳街道办事处回复时间:2021-11-16 16:26

网友:
您好!您所反映的问题,我街道收悉后高度重视,立即安排调查处理,现将有关情况答复如下:
一、关于“我们想问通水渠为什么停水了然后致使无水让污水淤积在我们家附近,什么时候可以通水像以前一样水流不断”问题。经调查了解你所反映水渠系蒲阳街道公安堰支渠,该渠因上游区域滨江绿廊项目正在实施景观化打造,预计年底完工。该项目将公安堰一并纳入景观化打造范围,采取了阶段性截流措施进行沟渠建设,因此在今年建设期间确存在水流时断时续情况。经与市工投公司及施工方对接,在未实施沟渠建设的情况下保持长期供水,确因建设需要停水时由施工企业及工投公司及时告知街道,由街道告知社区及农户。同时也请您给予理解与支持。
二、关于咨询安装自来水开户的问题。关于自来水安装问题请你前往水务集团(四通自来水公司)咨询办理。
都江堰市人民政府蒲阳街道办事处
2021年11月16日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载