最新留言:272
最新回复:18
四川省 » 泸州 » 市委书记杨林兴 » 泸州滨江路东门口停车场堡坎安全隐患
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】泸州滨江路东门口停车场堡坎安全隐患网友:问政网友  2021-11-11 15:53 已回复

泸州滨江路东门口停车场堡坎存在严重的安全隐患,堡坎两三米高没有安全护栏,2021年11月10日导致老人摔下去头部出血,身体多出骨折,现在泸州西南医科大学附属中医院住院,这个问题应该找哪个相关部门来负责,望解决谢谢









官方回复

回复单位:泸州市城市建设投资集团有限公司回复时间:2021-12-10 10:08

网民朋友:
您好!您反映“泸州滨江路东门口停车场堡坎安全隐患”的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
收到留言后,我们随即与您联系,核实事情经过,与您一起到事发地点现场查看,并调取事发时段监控录像。据监控录像显示,您父亲于2021年11月9日早上9点过与家人从东门口公园处行走到停车场外侧的堡坎上,因行走时不慎失脚从堡坎上摔至堡坎下,摔伤并非因为停车场设施设备所导致。
经向相关部门核实,该停车场堡坎纳入“泸州市两江四岸”打造区域,由市两江四岸负责整体规划建设并于2014年建成投用,建设该区域堡坎时并未设置栏杆。该停车场2021年2月由泸州市江阳区醉美城市公园管理有限公司移交给静态交通公司管理。根据静态交通公司与泸州市江阳区醉美城市公园管理有限公司签订的《停车场(位)移交协议》,静态交通公司仅承担该停车场的收费、设施设备维护和清扫保洁工作。该停车场外围区域(含堡坎)连接东门口观景台,属于市政公共区域,没有限制市民进出通行,但堡坎处安装有安全警示牌,以此提示市民该路段为下沉路段、观察通行、坠落危险,请勿接近边缘。
如您坚持认为您父亲系因滨江路堡坎未设置栏杆导致摔伤,相关部门应承担责任,可通过法律途径维权。
下一步,静态交通公司将加强停车场管理,加强巡查引导,减少安全风险。同时也温馨提示市民为保证安全,行走时应多观察,防止意外跌倒摔伤,老人小孩应在家属或监护人陪同下出行。
感谢您的留言。


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载