金桥仁湖花园8期到底什么时候能办产权,接房都有两年了。特别急。谢谢!
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复。
网友:
您好!您咨询的问题已收悉,现回复如下:
经核实,仁湖花园8期蓬溪县自然资源和规划局已规划验收,开发商未向不动产登记中心提交首次登记的申请,经与开发商沟通联系,告知因公司目前未达到首次登记的条件,故未申请办理。
根据《不动产登记暂行条例实施细则》连续登记原则,购房户向开发商购买的房屋,需开发商办理首次登记后,买卖双方可携相关资料办理转移登记,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”、第三十五条“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,申请人应当提交不动产权属证书(土地权属来源材料)、建设工程符合规划的材料、房屋已经竣工的材料、房地产调查或者测绘报告、相关税费缴纳凭证、其他必要材料等资料”,申请人向不动产登记中心提出登记申请,申请资料经受理、审核通过后,方能办理。
蓬溪县自然资源和规划局已催促开发商办理首次登记,后续蓬溪县自然资源规划局将依据企业申请及时为当事人办理产权登记。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!