最新留言:205
最新回复:393
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » (投诉)绵阳永兴丰谷酒厂附近糟子气味太大
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】(投诉)绵阳永兴丰谷酒厂附近糟子气味太大网友:问政网友  2021-11-10 20:13 已回复

书记您好!绵阳永兴镇丰谷酒厂附近,每晚7点半点左右以后糟子气味太重,臭得很,严重影响周边小区的居民生活(西城国际,美乐城西华庭等龙家碾社区都受严重影响。希望能得到市局相关单位重视。



官方回复

回复单位:绵阳高新区生态环境和综合监督管理局回复时间:2021-11-22 15:03

市民朋友:
你好!关于群众举报“绵阳永兴镇丰谷酒厂附近,每晚7点半点左右以后糟子气味太重,严重影响周边小区的居民生活”的信访件收悉,我局高度重视,立即调查处理,现将办理情况告知如下:
一、基本情况
四川省绵阳市丰谷酒业有限责任公司成立于1994年12月28日,注册地位于绵阳市飞云大道中段369号,法定代表人为姚光华。经营范围包括酒制造、销售,饮料、糖、二氧化碳、粮油食品、副食品、其他食品、日用杂品、香料、香精、五金交电、化工产品、机械电器材料、汽车配件、劳保用品、农副产品(不含棉花、蚕茧)销售,纸箱包装制造、销售,机械维修,技术咨询服务,饲料加工、销售,汽车公路运输,废旧物资回收,货物进出口、技术进出口(法律、法规禁止项目除外,限制项目凭许可证经营)。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)四川省绵阳市丰谷酒业有限责任公司对外投资11家公司,具有10处分支机构。
二、调查情况
2021年11月15日,我局工作人员到现场进行调查,该企业废气来源及排放情况:
(一)燃烧废气
安装有燃气锅炉、直燃设备为生产供热,采用天然气作为燃料,排放的气体无异味。
(二)粉碎废气
酿酒、制曲原材料高粱、大米、玉米、小麦等均需破碎才可进入酿造工序,因此在粉碎时将会产生粮食的粉尘,采用密闭的粉碎机同时使用脉冲布袋除尘器进行收尘后经排气筒排放,无毒无害,无异味。
(三)无组织废气
由于白酒生产属于传统发酵工艺,酒糟摊晾及丢糟堆放属于生产过程中的必须工序,此工序将产生酒糟气味,主要成分为水及酒类香味成分,无毒无害。
该企业分别于2009年、2012年取得生产和机修车间及办公食堂建设项目环评及验收(绵环函【2008】246号)(绵环验【2009】010号)、酒城填平补齐技改项目环评及验收(绵环审批【2010】227号)(绵环验【2012】19号)、曲酒三、四车间建设项目环评及验收(绵环审批【2010】61号)(绵环验【2012】22号)。2021年6月29日委托四川良测检测技术有限公司对废气进行检测,检测结果表明该企业有组织废气中颗粒物检测结果符合《大气污染综合排放标准》GB16297-1996表1中其他类标准限值。为尽可能减少对周边居民及企业的影响,酒厂在建厂时就将拥有蒸馏、摊晾工序的车间尽量设置在远离居民区的地方,车间与厂界留有足够的防护距离,车间与厂界围墙间栽种有树木、绿草等。
三、处理情况
针对以上情况,我局现场要作出以下要求:一是要求该企业严格按照环评要求确保污染治理设施正常运行,并做好日常环境管理;二是请永兴镇镇人民政府加强对该企业监督管理,要求辖区网格员加强对该区域的巡查力度,若发现问题及时上报处理。针对我局提出的整改要求,该企业表示同意。
四、回复情况
由于信访人匿名故无法联系。感谢信访人对高新区生态环境工作的关心,请发现问题及时与我们联系,我们将第一时间进行处理。
联系电话:0816-2176186


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载