最新留言:153
最新回复:362
四川省 » 成都 » 锦江区 » 投诉成都凯睿美达网络科技有限公司在我小区违建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】投诉成都凯睿美达网络科技有限公司在我小区违建网友:问政网友  2021-11-10 11:50 已回复

我是成都市锦江区通桂路7号中洲中央城邦小区业主,现投诉成都凯睿美达网络科技有限公司在我小区违法施工事宜:
1、 违法改建中洲中央城邦小区地下室,擅自增加商业排油烟系统(含排烟道)。
2、 违法改建中洲中央城邦小区中庭公共区域的内庭,在内庭内焊接空调外机地座,意图安装冷凝器;
3、 违法在中洲中央城邦小区负二层地下室原车库区域设置高低亚配电柜;
4、 违法改变负一层地下室防火分区设置,修建隔强减少消防输散通道宽度,擅自减少负一层地下室内院防火门数量,存在及其严重的消防隐患。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-11-23 15:53

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区消防救援大队、沙河街道办事处、锦江区住房建设和交通运输局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经现场核实,您反映的位置为装修工地,由施工方提供了《成都市建设工程施工图设计文件审查合书》,根据《成都市消防安全职责任务清单》职责任务分工,由住房建设和交通运输局负责建设工程施工现场消防安全监督管理,并负责全市建设工程消防设计审查、验收、备案和抽查等管理工作。
2021年11月10日,沙河街道办事处会同相关职能部门前往通桂路7号中洲中央城邦小区地下商业部位进行现场勘验,经查,该处具有装修备案手续。
对于中洲中央城邦小区地下商业施工项目中存在争议的部位如天井、排烟通道等,沙河街道办事处已责令施工单位暂停施工并进一步完善相关手续。
街道已责成双桂路社区加强与中洲中央城邦小区地下商业业主、中洲中央城邦小区地下商业施工单位、中洲中央城邦小区物业、中洲中央城邦小区业主代表的联系,做好协商沟通工作。    
2021年11月15日,沙河街道办事处再次会同市、区级职能部门到现场复查该装修施工情况,经查,该项目的争议部位未动工。
2021年11月17日,双桂路社区组织中洲中央城邦业主代表、物业、成都凯睿美达网络科技有限公司、大润发施工单位就装修施工事项进行沟通,达成了一致意见,后续双桂路社区将向小区业主公示达成意见。
街道将继续加强对该建设项目的监督,并督促中洲中央城邦小区地下商业建设项目完善相关手续,最终依据相关法律法规、手续完善程度并参考沟通协商结果依法处置。
1.您反映的消防通道占用问题,通过查阅设计文件和现场核实,该改建工程不包含中庭位置的消防疏散通道。目前,该工程已通过图纸审查,区住建和交通局将重点对投诉内容是否按图施工进行消防验收核查。
2.您所反映的该装修工程负一楼地下室修建隔墙等质量问题,经勘察核实,该装修工程施工与设计文件基本相符,但也存在个别新增隔墙(如D-38~D-39轴线间)与设计文件不一致现象,区住建和交通局已现场责令项目责任主体进行整改,并将在日常质量监管中加强对该改建工程督促指导。
感谢您对我们工作的理解和支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载