尊敬的市委书记,您好!关于我在三台县古井镇2020年按要求修建农村危房的事情,我是古井镇下新乡村民,于2020年8月修建新房,并按要求反馈给村上,,但截止11月补贴款都没有发放下来,我多次留言给三台县,但均回复已回复有人回复,最终的回复还是村上打电话给我们,说不知道什么时候可以发放,让我们等。我们是问县上,但县上的回复太形式,又转村上,这有什么意义。而且村上干部还骂我们,说给他们找事。所以,我们请求绵阳市给我们的详细具体的回复。
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。三台县网络新闻发言人
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经核实,你提到的享受农村土坯房改造补助政策的户系原下新乡五星村8组张某思,按照三台县人民政府《关于决战决胜2020年脱贫攻坚住房安全保障和农村土坯房改造工作的通知》(三府发〔2020〕10号)规定,该户符合拆除唯一土坯住房自主建房(含在城镇购买住房且拆除在农村保留的闲置唯一土坯房的),享受每户补助1.5万元的政策。该户于2020年4月拆除原土坯房后另择址修建新房,2020年6月新房竣工,2020年8月通过镇、村初验,2020年12月该户向村委会递交了申请补助的相关资料,同月村委会向镇村建办提交了该户土坯房拆除新建的相关资料,2020年12月镇村建办已将全镇申请土坯房拆除新建补助的相关资料报送至县城乡规划建设局土改办审核。该户系最后一批享受土坯房拆除新建补助政策对象户,截止目前全县最后一批土坯房拆除新建补助资金并未下拨至乡镇,待上级资金下拨至镇财政所,镇村建办对对象户基本信息及银行卡号核实完毕后,我们将第一时间将补助资金拨付到户。
感谢你对我们工作的理解和支持,如还有其他问题,请及时拨打古井镇城乡规划办电话0816-5422056或现场咨询。
中共三台县古井镇委员会