最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 乐山 » 市中区 » 学校不允许学生早上8点前进学校,合适吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】学校不允许学生早上8点前进学校,合适吗?网友:cbgc_806651  2021-11-09 10:39 已回复

为了保障学生睡眠时间,部分小学不允许学生早上8点前进学校,这个出发点是好的,但对双职工家庭来说,8点送孩子到校后,能赶到上班时间吗?如果都选择8点到8点40到校,公交车能装下那么多人吗?每天早上8点前学校门口就排起了长长的队伍,看着孩子们吹着冷风,冒着小雨也不让提前进学校,真的好吗?希望考虑一下实际情况

官方回复

回复单位:乐山市教育局回复时间:2021-11-10 10:31

尊敬的网友:
您好!按教育部“五项管理”规定,要切实保障学生在家睡眠时间,过早到校意味着过早起床和早餐。同时,过早到校,学校老师可能未能到班,无法照看学生,带来安全隐患。如果有特殊需求和特殊天气,学校班级会酌情考虑,保障学生身心健康。
希望家长朋友能理解,感谢您对乐山教育的关注!

乐山市教育局
2021.11.10

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载