最新留言:272
最新回复:18
四川省 » 广安 » 邻水县 » 关于邻水县违章建筑问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】关于邻水县违章建筑问题网友:问政网友  2021-11-08 15:08 已回复

邻水县城楼顶违章搭建到处都是,严重影响市容市貌且存在极大的安全隐患,相关部门未履行相关职责,导致违建越来越猖狂,请领导重视





官方回复

回复单位:邻水县综合行政执法局回复时间:2021-11-12 17:59

网友:
您好!关于您反映的问题,我局高度重视,赓即进行调查处理,现将相关情况答复如下。
您所反映的问题,系居民在楼顶搭建防漏棚,因搭棚过程中,有的居民未按标准搭建,影响市容市貌。为切实规范楼顶防漏搭棚,我县主要采取了以下措施。一是2013年县人民政府开展了楼顶搭建专项整治,对楼顶有违建进行了拆除,对未按标准搭建的进行了规范,县城区市容形象得到极大改观;二是对确需要防漏的,需经社区实地勘察、镇政府审核并报综合执法局备案,县综合执法局派专人按照规定的标准实地进行指导,搭建完毕后,进行验收;对不符标准的,限期整改;三是加大监督力度,组建专班对城区楼顶搭建进行巡查,发现有违建行为,及时制止并督促整改到位;对拒不整改的,按照法定程序强制拆除;四是将是否有违建作为贷款、过户的前置条件。对居住在楼顶居民出售房屋、贷款等时,需经社区、镇政府、执法局共同签署意见后作为贷款、过户的条件;如有违建或未按照标准搭建的,相关单位一律不签署意见。
下一步,我局将进一步加大监管执法力度,确保我县城市市容市貌进一步规范,为广大居民提供舒适、有序、规范的城市环境。
感谢您对城市管理工作的监督与支持,祝您生活愉快!


邻水县综合行政执法局
2021年11月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载