最新留言:229
最新回复:401
四川省 » 成都 » 新都区 » 郫都区户口可以在新都区学校上学吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】郫都区户口可以在新都区学校上学吗网友:问政网友  2021-11-08 08:49 已回复

你好 我想咨询下孩子户口是郫都区 然后我们在新都区买了房 户口没有迁过去 可以在新都区学校读书吗 这样上学接送方便点

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-11-12 13:36

网友:您好!
来信已收悉,即转区教育局进行办理,现回复如下:
根据《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办【2020】17号)要求,以监护人在我区“合法稳定居住和合法稳定就业”作为审核条件。需非新都区户籍监护人按照材料申请方式,应同时具备以下条件:
1.申请人在有效期内的居民身份证、新都区居住证;
2.与新都区用人单位依法签订《劳动合同》或在新都区办理工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
3.自申请当年的 5 月 1 日上溯 12 个月,已在新都区连续居住满一年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);
4.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在成都市市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
只要符合相关入学条件即可在4、5月(具体以当年入学政策为准)持相关材料到居住地镇(街)设立的登记点登记审核,具体就读学校由教育局根据区域内学位情况采用不同的安置方式。
以上情况,区教育局工作人员于2021年11月11日13:37与您电话联系。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载