最新留言:326
最新回复:612
四川省 » 遂宁 » 市委书记李江 » 遂宁悦城南区商品房烂尾
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】遂宁悦城南区商品房烂尾网友:问政网友  2021-11-07 16:29 已回复

书记:

       您好!

       我于2017年在遂宁购买一套按揭商品住房,楼盘名称:悦城南区;地址:遂宁市船山区春晓路1号;开发商公司:遂宁旭新置业有限公司;法人代表:魏虻。
      合同约定2020年6月30日交房,但开发商在2019年9月左右就因资金链断而停工,导致项目没按期完工,没按期交房,自2020年7月至11月,业主在高新区住建局工作人员协调下多次和开发商沟通,开发商多次当着住建局人员的面承诺复工,都没有兑现承诺,或者有几个工人在工地也没有实际工程进度。在2020年8月20日,开发商再次做出书面承诺,承诺2021-6-30日交房,并有施工进度计划表,但一直不按施工进度计划时间节点完成施工计划,导致2021年6月30号交房成为一纸空谈。2021年6月30号,开发商再次做出书面承诺,承诺2022年3月1号交房,并也有明确时间节点和明确的资金监管,明确开发商后期资金只能用于悦城项目后期建设。

      自2021年7月1日,工地局部复工,每天工地上施工人员不足10人,高新区管委会9月2号回复业主“截至目前,外墙工程已实施约4700平方米,剩余约4300平方米,18#、19#楼散水沟已完成建设,19#楼排水管已安装至28层(共28层),19#楼吊洞安装已至25层(共28层),”然而工程款支付高达542万,在9月7日和10月22日,在没有公示的情况下又支付总包150万和200万工程款,然而工地上还是只有不到10个工人施工(包括工地上的清洁工),要求公示对应工程量不公示。开发商一直强调的按时间节点验收工程,然而时间节点的10月7号进账500万推迟到10月底,今天11月7号了,500万还音信杳无。政府部门建立的悦城沟通群、悦城进度公示群,没有一个人出来做个解释。对业主的提问,拒绝回答。

      书记,在没有资金和工人施工的情况下,请问2022年3月1号还能交房吗?

       1、高新区政府不作为,我多次打12345电话,反应悦城延期交房情况,都是高新区回复的,回复内容基本都是“我们在督促,在约谈,开发商没钱,总包不加人,我们也没办法“请问如果开发商都把钱拿出来了,总包也按进度施工了,房屋还会延期交房吗?八百多户业主还会无家可归吗?还会请求政府帮助百姓解决民生问题吗?

       2、业主在悦城沟通群和悦城公示群多次请求相关部门公示892万工程款的工程量,没有一个人回答,请相关部门公示监管账户资金去向及对应工程量。

       3、督促开发商按承诺时间节点完成工程量,早日还业主一个家。











官方回复

回复单位:遂宁高新区管委会回复时间:2021-11-09 14:51

网友,您好!您反映的问题已收悉,遂宁高新区管委会高度重视,立即安排我委建设交运局核实处理,现将有关情况依次回复如下:
一、留言人反映关于督促筹资工作问题:高新区管委会对悦城项目延期交房问题高度重视,先后多次召开专题会议研究问题解决方案,同时,高新区建交局会同相关职能部门持续督促开发商处置资产以筹集流动资金解决建设资金问题。在相关部门共同努力下,开发商已筹集复工建设资金约1220万元,所筹资金全部纳入监管账户在相关部门监督下使用。
二、留言人反映关于筹集资金使用、工程量问题:在相关部门督促下,开发商通过处置资产共筹资约1220万元,累计支付约1111.31万元(其中前期复工费用250万元;电梯预付款、电梯提货款(18#、19#楼)、电梯货运款共计219.31万元;塑钢窗材料款172万元;材料费、劳务费470万元。)。截至目前,项目外墙工程已完工(约8500平);19#楼散水沟、排水管、吊洞、防水工程已完成;13#楼、15#楼、16#、17#楼排水安装已完成;16#楼防水施工已完成约90%、基层清理已完成;18#楼外窗现场量尺制作已完成,18#楼一、二单元外窗框已安装23层(共28层)。
三、留言人反映关于时间节点问题:遂宁高新区建交局将会同相关部门加快推进开发商资产处置,争取更多资金投入到项目建设中。
感谢您的留言!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载