最新留言:326
最新回复:612
四川省 » 遂宁 » 市委书记李江 » 求救信
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】求救信网友:问政网友  2021-11-06 11:24 已回复

李江书记:
我现年68岁,四川大英人。2015年底,因为船山区兰博园健康养老城项目(法人:邹明强)虚假宣传、恶意诱骗,我以老伴何中明的名义,与其签订了《兰博园健康养老城铂金卡服务合同书》(合同号:650427),并向其他支付了预定保证金5万元。合同约定,满三年可以全额取回保证金。后来我们经过咨询专业人员,邹明强的做法涉嫌违法集资、恶意欺诈,是犯罪行为,严重侵害了老年人权益。如今六年已经过去了,我们支付的保证金依然看不到任何领回的希望!我们也曾经多次到健康城和有关部门去反映和申诉,当初我们也是看到遂宁市、船山区政府大力发展养老服务产业并且将船山区兰博园健康养老城列为了全市重点项目的情况下,完全相信政府、支持政府,才放心大胆交的钱、签的合同。到如今,真是叫天天不应,叫地地不灵,难道就活该被欺骗和伤害吗? 


李江书记,我听说你来遂宁之前,是省教育厅厅长,而我是一名在农村工作了一辈子的乡村教师,年轻时,工资低,条件差,半工半农,养儿养女含辛茹苦,一言难尽。好不容易到了安享晚年、有点积蓄的时候,却不想被骗个精光,我感到自己的人生何其悲哀!何其不幸!屋漏偏逢连夜雨,今年8月,我又被遂宁市中心医院诊断为肺部大肿瘤,现在正在医院住院治疗,经过化疗和手术,前前后后,医疗费用已经高达10万元(如不相信,你们可以查证医院系统),而后期治疗费用还深不见底,这对于我一个农村退休教师微薄的退休金来讲,这简直就是一个天文数字。真想不到,我为党的教育事业,忠心耿耿、默默奉献了一辈子,到头来却落得这样一个悲剧的下场,我现在忍受身体病痛折磨的同时,还要承受巨大的精神摧残。
李江书记,你曾经是我们四川教育人的带头人,农村教师的辛酸苦辣你最清楚。你现在又是我们遂宁最大的父母官,我们这一大批被欺诈的老年人,接下来就指望你伸张正义、主持公道了,我们希望能够严惩罪犯的同时尽快地领回属于我们的救命钱、保命钱,不要让我们这些老年人带着遗憾离世。 

官方回复

回复单位:船山区热线办回复时间:2021-11-11 12:48

网友,您好!您咨询的问题已收悉,经遂宁市船山区民政局调查处理,现回复如下。
一、基本情况。2015年至2017年,兰博园通过预存床位费等方式非法吸收公众存款。目前,兰博园涉及的非法吸收公众存款、股权纠纷两个案件均未得到终审判决,全部资产处于冻结状态。
二、下步工作。一是及时跟进案件办理进度。民政局将进一步对接遂宁市中级人民法院,及时了解兰博园刑事、民事两案办理情况。二是积极化解债务。民政局将在案件终审判决后,依法依规督促兰博园加快债务处置。
民政局将积极协调有关部门加快事件推进,并责令邹明强及时与您取得联系。在此过程中如需民政局进行协调与帮助的,可以到遂宁市船山区民政局福慈股反映情况。联系电话:0825-2651680。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载