你好,我是一名重度银屑病患者,患病8年,这病无法根治,需要长期用药。由于身体大面积皮损,给我的生活和心里造成了巨大的困扰,经济造成了负担。生病导致妻子离我而去,工作也丢了,压力很大。然而我通过多方查询,银屑病好像并没有在成都纳入慢病,特殊病,大病的范畴??而在广州,山东,海南等地已经纳入特殊慢性病医疗报销范围,而且有病友在德阳市通过银屑病办理了慢性病门诊。所以,我想咨询一下,银屑病有没有看病补贴或者救助之类的??有没有纳入特殊慢性门诊??这种不治之症医保居然没有报销??而且给患者带来生命希望的生物制剂的治疗使用报销也设立了很多条件,不然就要自费??希望回复,谢谢。
杨茂生先生:
您好,关于您在问政四川留言问题已转至我中心,经调查,现将您反映的问题答复如下:
根据《成都市医疗保障事务中心关于转发<四川省医疗保障事务中心关于印发单行支付药品和高值药品适用病种及用药认定标准的通知>的通知》(成医中心办〔2021〕25号)规定,治疗斑块状银屑病的高值药品“重组人Ⅱ型肿瘤坏死因子受体-抗体融合蛋白”及单行支付药品“阿达木单抗”已纳入保障,按照规定进行认定后,可按流程进行报销。
以上内容我中心工作人员于2021年11月9日与您电话沟通,您表示满意。
成都市医疗保障事务中心
2021年11月10日