最新留言:153
最新回复:362
四川省 » 成都 » 青羊区 » 成都西站与清江西路地铁站设计不合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】成都西站与清江西路地铁站设计不合理网友:问政网友  2021-11-05 09:46 已回复

领导您好,位于清水河以东,三环路以西分布着数十个小区。由于过三环路只能绕路走过街天桥,成都西站是我们坐地铁比较多的选择。但目前成都西站的地铁口均开在清水河以西。穿越it大道与下沉通道的交叉路口是我们这片区域民众去乘坐地铁的必经之路。it大道车流特别繁忙,经常有重型卡车呼啸而过,而下沉通道道路中段低于两端,存在视觉盲点。由于it大道非常宽且两条道路呈锐角交叉,设置的多角度多重红绿灯使该路口的车流冗杂混乱,对过路行人造成重大的安全隐患!!位于清水河以东的蓝光金沙coco一期门口的成都西站通风口据传以前是规划成地铁口的。能否将该通风口改造为地铁口呢?这样地铁的便利能覆盖到更广大的区域,也不用每次看小娃娃过路口听着重型卡车的呼啸声心惊肉跳,也能为我们这片区域数十个小区民众的出行带来安全和便利!!希望得到领导的帮助!!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-11-07 20:43

网友您好,您反映的情况,正在调查核实中,待情况核实后我司将再次给予回复。
感谢您对成都地铁的关注与支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-12-09 10:27

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
您反应的蓝光金沙coco一期门口的成都西站通风口经核实是4号线的区间风井,其连通的是地铁4号线区间隧道,而非成都西站地铁站。该中间风井的位置距离成都西站直线距离850m。清波社区居民可选择直达公交线路、社区巴士、共享单车等方式到达成都西站出入口附近乘坐地铁。
以上情况已于2021年12月7日16时,与您联系,电话无法接通,感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载