最新留言:214
最新回复:393
四川省 » 南充 » 市委书记刘强 » 民生问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】民生问题网友:问政网友  2021-11-04 20:52 已回复

尊敬的刘书记您好!我是南充市,仪陇县立山镇的一位村民,在此咨关于立山镇2021年11月5日的选举大会为何要封路?为何不允许老百姓赶集买卖东西,为何不允许学生上课?请问是什么样的选举大会比老百姓的生活起居更重要?学生在学校上课为什么会影响到选举大会???是什么样的官员这么大的官威? 试问这样选举出来的官员能够为老百姓带来什么?

官方回复

回复单位:仪陇县立山镇人民政府回复时间:2021-11-05 12:06

尊敬的网友:
您好!您在问政四川“网友留言”反映的关于“立山镇人大选举会议封路”的问题已收悉。经立山镇人民政府调查后,现回复如下:
我国实行的人民代表大会制度,是我国的根本政治制度。做好县乡人大换届选举工作,对于巩固党的领导、加强基层政权建设、保证人民当家作主具有十分重要的意义。选举权和被选举权是每个公民的民主权利,是公民参与国家管理的重要标志。
根据县乡人大换届选举工作日程安排,2021年11月5日为仪陇县县乡人大换届选举代表选举日。您在网上反映立山镇选举会议相关事项,现作如下说明:
一、关于为了选举而封路一事。经逐村(逐投票站)排查,无任何封路行为,群众出行如常,不存在封路的情况。
二、关于为了选举不允许老百姓赶集一事。党委政府及各村都没有宣传和要求,群众可正常赶集。
三、关于学校停课一事。根据县乡人大换届选举工作安排,为便于就近带学生的家长和全体教师参加选举,经县选举委员会研究决定,2021年11月5日,全县学校放假一天,所耽误的课程以后补充安排。
网民朋友,对您反映的事项特作以上说明,如因选举工作对您的生活产生影响,敬请谅解!感谢您对我镇工作的支持,如有其他疑问可致电我镇值班电话:0817-7688007,我镇将积极协调处理。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载