最新留言:247
最新回复:658
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳市学生校服供应商问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】简阳市学生校服供应商问题网友:问政网友  2021-11-04 14:42 已回复

我公司是合法注册的校服生产企业,为四川省中小学后勤协会学生着装委员会企业会员。

在简阳市开展校服业务时了解到,简阳市几年前对校服生产企业进行了准入性入围招标。

请问关于校服入围企业是否继续适用还是已废止?此项招标是否还会举行,何时举行?

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-11-05 17:28

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成勤工俭学办公室调查处理,现就相关情况回复如下:
一、关于“校服入围企业是否继续适用还是已废止”的问题
为认真贯彻教育部、省教育厅等部门有关加强校服管理的文件精神,切实规范简阳市学生校服选用工作,确保校服质量安全,防止不合格校服危害学生健康,切实维护广大学生合法权益,我局于2017年7月通过比选的方式,确定了5家校服备案企业,服务期3年,到2020年7月服务期满。
为确保在新冠疫情下学校校服选用规范合规,2020年7月,我局在《关于进一步规范学校校服选用工作的通知》中规定,“学校着装委员会选定服务企业时,要对候选企业深入核实调研,要在不少于3家生产性校服企业中,通过公开招标、邀请招标、询价、竞争性谈判等公开的方式,选择资质合法有效、质量保障能力强、售后服务水平优、社会信誉度高的企业。严禁不按规定程序和要求直接指定或签约校服服务企业。”我市各学校均结合实际,按以上规定,规范选择校服服务企业。
二、关于“此项招标是否还会举行,何时举行”的问题
鉴于新冠疫情防控需要,且省教育厅现行校服管理文件即将到期的实际,2020年8月以后,我局没有组织新一轮校服备案企业审查工作。随着疫情稳定,我局会根据教育部,特别是省教厅最新的校服管理文件规定,决定是否进行校服企业入围招标审查工作。若开展,具体时间请以正式公告为准。
以上情况,我局工作人员于11月5日9:40与您电话沟通,您表示满意。感谢您对简阳教育的关心和支持。

简阳市教育局
2021年11月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载