最新留言:105
最新回复:327
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 修建房屋拆迁问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】修建房屋拆迁问题网友:问政网友  2021-11-04 07:57 已回复

我是奎光街道民主社区4组市民。 现在生活房屋破旧老房子,又经历了地震后,想从新修建房子改善目前条件。现在也不让修不批准。上面说要拆迁!这一等好几年过去!这修不让修拆不让拆。这日子啥时候是头?还有一个噪音污染问题。周边厂房噪音大,现在疫情严重还有一个农家乐一直接待旅游游客。希望领导能重视该村的问题!

官方回复

回复单位:都江堰市人民政府奎光塔街道办事处回复时间:2021-11-12 14:41

网友:
您好!您所反映的问题,奎光塔街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
1、您所反映的“我是奎光街道民主社区4组市民。现在生活房屋破旧老房子,又经历了地震后,想从新修建房子改善目前条件。现在也不让修不批准。上面说要拆迁!这一等好几年过去!这修不让修拆不让拆。”的问题。经查,前期原永丰街道办已经进行了该区域的摸底调查,待上级征地批文下达后,奎光塔街道将按照要求统一安排开展拆迁工作。
2、您所反映的“民主社区4组周边厂房噪音大”问题。11月4日,街道工作人员会同民丰社区,到原民主4组开展调查,经现场查看,该区域涉及3家工业企业,均存在不同程度的噪音。根据环保工作要求,立即要求相关企业出具噪音检测报告,并做好降噪措施。目前1家企业已提供检测报告,其余2家企业已检测待出具结果。
3、您所反映的“现在疫情严重还有一个农家乐一直接待游客”问题。(1)商家在接待游客时候已经按照疫情要求进行接待;(2)11月4日工作人员到水岸庭院进行检查时,商家因疫情已经暂停营业。
以上情况工作人员于2021年11月8日10:50、11月9日14:01与您进行了电话沟通。2021年11月9日上午10:00拨打您的电话时,因当时您手机在家中,便与您家人说明了问题1的情况,家人对答复表示理解。
都江堰市人民政府奎光塔街道办事处
2021年11月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载