最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂县福兴镇三合碑12组(原东风村1组)水塘再回复
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 建言】金堂县福兴镇三合碑12组(原东风村1组)水塘再回复网友:ZQL192010  2021-11-03 21:41 已回复

首先感谢政府对于我反映情况及时认真的答复,并对工作人员耐心的解释表示尊重。但回复的内容有点差强人意,主要有以下几点,希望得到政府的正面回应。

第一:电话答复中说的会立项并申请经费来清理水塘,在这上面只字未提,希望能出文证明确实有这项资金申请,让老百姓相信政府是为我们做了实事的;

第二:水塘的这个情况已存在至少七年之久,既然已经多次打捞清理,为何这么多年不见成效,情况反而愈发严重,塘中垃圾不减反增。一个现实的情况是:邻居家养的鸭子都死了几十只。不知道我们周围的住户能有多大的抵抗力;

第三:现在周围邻居已多次阻止其他人倾倒垃圾杂物等,但政府应该花更多精力来宣传和监督,只有大家齐心协力,才能把这个水塘变为一个清澈的水资源;

第四:希望下次清理打捞水塘时,能通知我们周围邻居作为见证人,让大家见证政府付出的巨大努力。清理好了我们也会送上锦旗以表谢意。

最后表示歉意,在之前帖子中未找到评价代码,所以只能再发一帖。有打扰之处,敬请谅解。



官方回复

回复单位:金堂县福兴镇人民政府回复时间:2021-11-04 16:26

张先生:
您好!来言收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您反映的问题,金堂县福兴镇人民政府高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
经调查了解,2021年11月2日上午我镇社区发展办、乡村振兴办、三合碑社区村书记等相关工作人员对您反映的问题进行现场核查,并于11月2日11点43分和11月4日下午3点30分左右电话联系您,就您的问题进行解答。根据您反映情况三合碑社区村委会一直以来就对该水塘内及周围垃圾进行多次打捞清理,并宣传周围群众自觉遵守环境意识,禁止将垃圾、杂物倾倒入水塘、沟渠等会造成环境污染的地方,引导群众将垃圾投放到指定地点。我镇将严格落实网格化监管要求,加强巡查频次,责令三合碑社区村委会再次加强引导群众相互监督、相互管理共同做好环境工作,且保护环境主要在于周围居民共同努力,同时请您或周围居民在发现群众随意乱倒垃圾、杂物等情况,及时与三合碑村委会、福兴镇人民政府联系,如还有其他事项,待您打工返回再与社区发展办联系。
再次感谢您对政府工作的关心与支持,以上情况,我镇工作人员于2021年11月4日通过电话告知您,如您还有其他疑问,请直接与福兴镇社区发展办联系。(84944111)

金堂县福兴镇人民政府
2021年11月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载