最新留言:198
最新回复:349
四川省 » 成都 » 锦江区 » 噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】噪音扰民网友:问政网友  2021-11-02 20:29 已回复

王家坝街19号院外面饭馆的机器每天晚上都产生巨大的噪音,持续时间长,严重影响晚上的休息,造成了噪音污染,请相关部门实地调查一下,并且尽快进行整改,以免影响周围居民的生活和身体健康!

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-11-18 10:39

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区生态环境局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,您反馈问题点位实为王家坝街1号附15号餐饮店“家常菜”,该餐饮店烟道紧邻王家坝街19号院。噪声来源由“家常菜”餐饮店在进行食品油烟性加工操作时烟道内设备老化导致产生共振现象。群众反映情况属实。针对上述问题,锦官驿街道办事处环保科会同区综合执法局对王家坝街19号案件进行了处理,一是区综合执法局锦官驿综合执法队要求该餐饮店负责人立即更换或修复烟道内设备,做好噪音监测,并在日常经营中劝导顾客文明就餐,严禁噪音扰民。二是锦官驿街道办事处环保科要求该餐饮店负责人严格落实主体责任,加强落实“门前三包”各项职责,并定期清洗、维护油烟净化设备并建立清洗台账。
下一步工作措施
1.区综合执法局锦官驿综合执法队将密切关注王家坝街1号附15号“家常菜”餐饮店更换或修复烟道事宜,确保问题整改到位。同时,继续加强对王家坝街的巡查力度,发现问题及时依法处理。
2.锦官驿街道办事处环保科将加大该区域监管力度,密切联系相关职能部门,加强协调联动,发现违法行为及时上报处理。
感谢您对我们工作的理解和支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载