最新留言:302
最新回复:552
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 网约车
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】网约车网友:问政网友  2021-11-02 19:08 已回复

本人于上周使用花小猪打了一个网约车,期间司机未佩戴口罩且在偏远地区未到达目的地便要求下车,本人也已联系相关客服,但客服也不处理,故留言进行投诉
  1. 如今疫情这么严重,司机未佩戴口罩,这个行为对于绵阳防疫大局是不利的,那么政府对这类运输企业有什么要求规定是怎样的,如果有企业没有执行,那处理方式又是怎样的,针对这个事件从防疫角度打算如何处理?

  2. 司机未到达目的地便要求下车,而且当时在深夜而且偏远地区,之前的滴滴顺风车案件还历历在目,国家有要求此类网约车公司为保证乘客安全要进行视频录音录像,但是此公司也没有执行,请问这种不把公共安全当回事的公司如何被政府允许开展业务的,有什么惩处方式吗,打算如何处理

官方回复

回复单位:绵阳运管处回复时间:2021-12-22 15:09

  网友您好,您反映网约车驾驶员未佩戴口罩和在偏远地区未达到目的地便要求下车等方面的情况已收悉,现回复如下:
  一、关于驾驶员未佩戴口罩。按照国家、省、市新冠疫情防控要求,网约车驾驶员属于重点人群,须按要求接种新冠疫苗和核酸检测,上岗时佩戴口罩。若有违反,由网约车平台公司作出下线整顿。若因网约车平台公司未履行主体责任,造成疫情通过所属车辆、驾驶员传播扩散的,依法对企业分管领导和相关部门负责人追责问责。
  二、关于未达目的地要求乘客下车。根据交通运输部令规定,驾驶员不得中途甩客。此属于甩客行为,由出租汽车行政主管部门责令改正并予以处罚。
  三、关于乘坐网约车安全问题。我市城区网约车均要求安装具有音频、视频功能的卫星定位系统和应急报警装置,并由网约车平台公司履行监控管理责任。
  建议你拨打12328 交通运输服务监督电话反映问题并提供具体车牌信息等,交通运输综合执法机构将在查证后予以处罚。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载