最新留言:272
最新回复:18
四川省 » 成都 » 青羊区 » 关于成都市鼓楼小学学校校区扩容之呼声
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】关于成都市鼓楼小学学校校区扩容之呼声网友:问政网友  2021-11-02 15:11 已回复

关于成都市鼓楼小学学校校区扩容之呼声

成都市青羊区政府暨教育局各位领导:

作为辖区成都市鼓楼小学学生家长,在此借助问政平台吁请相关领导给予重视并尽快安排解决鼓小学校校区扩容问题。

众所周知,成都市鼓楼小学地处繁华市中心,囿于历史遗留因素学校长期受困于校舍建筑局狭,学生生均用地面积、运动场地面积与四川省、成都市义务教育学校办学条件基本标准相去甚远。尤其是受办学场地限制,全校500余位师生在校户外体育活动长年屈身于仅有的一座教学楼架空底层空间活动,完全无法享有青少年适龄成长期所应有的阳光户外环境。鼓楼小学校园即建筑(即仅存一座教学楼),近年来可谓诟病久矣!

根据《成都市普通中小学校标准化建设指导意见》,对于处于旧城区的学校,当地政府应创造条件,尽可能的改造成有良好的环境,功能分区明确的校园。2020年9月,与鼓楼小学一墙之隔的太升路派出所因撤并业已退出历史舞台,此举对于广大鼓小学生家长不啻大旱之望云霓。

据悉原太升路派出所办公场地本属青羊区教育局所有,而今亟待经由政府领导牵头,相关部门尽快启动程序将撒并已逾一年之久的太升路派出所占地退还并重新划入鼓楼小学,真正促成鼓楼小学校区扩容借以解决上述鼓小师生户外教学活动之“窘境”以及广大学生家长期盼教育公平之诉求。

构建社会主义和谐社会,教育发挥着基础性、先导性、全局性的作用,是社会发展不可或缺的、极为重要的因素。恳请领导钧鉴并予关切之。

官方回复

回复单位:成都市青羊区教育局回复时间:2021-11-05 16:31

网友:
您好!您所咨询的问题,青羊区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
据我局了解,2019年由于青羊区行政区划调整,太升路街道办事处撤销,相关区域划归西御河街道管辖。所以,原属太升路派出所办公区的地点,目前归属西御河派出所。另外,成都市鼓楼小学用地及房屋产权不包含原太升路派出所办公区。
目前,政府相关部门有意利用城市更新这一契机,对我区老旧学校逐步进行办学条件的改善和用地面积的拓展,中心城区的改造和空间拓展需要较长时间,我局将积极推进该项工作,感谢您对教育工作的关心。
工作人员于2021年11月5日14时30分和您进行电话联系,就“关于成都市鼓楼小学学校校区扩容之呼声”问题进行了回复,您已知晓,如需进一步咨询,请致电85127328。


成都市青羊区教育局
2021年11月5日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载