我于2020年国庆节在四川天府恒大文化旅游城3一10地块购买了一套期房,当时查看了开发商商品房预售许可证等相关证照,并将购房款转入合同中规定的监管资金账户专户。今年9月惊闻该地块因无钱支付施工方已停工数日,有业主到现场查看发现大量钢筋已腐蚀生锈,施工现场多处积水严重,有的楼栋甚至已经开始开裂……
10月30日,眉山住建局在业主的要求下发了该地块明年3月中旬复工的一个没有文件号的文件,在此,我们深感担忧:一是房子浸在水里那么长时间会引发地基下陷吗安全吗?二是3一10地块卖出去那么多房子,监管资金账户的钱哪儿去了?
在此,恳请市政府督促开发商尽快保证质量复工按时交房,不让我们辛苦一辈子的血汗钱打水漂,万分感谢[抱拳][抱拳][抱拳]
您的留言已收到,正在办理中。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区眉山管委会住建交通局高度重视,立即对该信访事项进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、关于项目停工问题
我局已多次约谈恒大集团眉山公司负责人,督促恒大公司必须担负起复工交楼主体责任、法律责任和社会道德责任,要求其调动一切资源和力量,用真实行动兑现对业主的承诺。目前,恒大公司已通过协调银行发放按揭贷款、催缴分期购房款、房源抵扣工程款等方式筹措资金进入监管账户,来保障复工、交楼资金。
二、关于预售资金监管问题
我局已责令开发企业严格按照《眉山天府新区房地产预售管理办法》要求,将预售资金、银行按揭贷款资金等必须存入监管账户,主管部门采取驻点监管、账户监管、联动监管等方式监督项目所有预售资金应进全进、应进必进,确保资金用于该项目建设。同时,主管部门、银行、开发企业三方共同监管账户,严格审核资金支取,优先保障项目复工交楼,确保资金封闭运行。此外,在项目售楼部醒目位置公示预售资金存入监管账户的提示公告。
因您未接电话,故未与您取得联系,如有疑问请联系028-36638234。