最新留言:393
最新回复:606
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 中海万锦熙岸二期 赶工质量差
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】中海万锦熙岸二期 赶工质量差网友:问政网友  2021-11-02 14:15 已回复


一、投诉中海地产。

中海作为央企,不仅没有起到行业正向带头作用,反倒屡屡出现问题,严重侵害群众利益。中海锦江城项目三番五次出现维权,中海地产不仅不吸取教训,还在后交付的万锦熙岸二期小区变本加厉。

1、中海锦江城万锦熙岸二期小区虚假宣传、欺诈销售、不按图纸施工。小区大门、绿化、儿童乐园等实物图和施工图纸完全不一致。

2、房屋存在严重安全隐患。房屋交付时,存在诸多如:几乎每家每户卫生间都没有按国家规范接等电位线,厨房电线裸露且带电,插座到处缺地线零线,卫生间大面积空鼓……等问题。

3、外墙出现色差、鼓包、缺角、收口等问题;小区绿化泥土裸露、品质低下。

4、房屋精装触目惊心,例如,地砖凹凸不平,完全没有达到国家规范;卫生间漏水;淋浴房玻璃破裂……作为央企,不仅不作为行业的标杆,反而连基础的国家规范都没有达到!


二、投诉天府新区公园城市建设局质安站

在参与协调群众与中海地产沟通的过程中,其立场明显偏向开发商,漠视人民群众的利益,各种推诿,对于群众提出的合理诉求消极应付。具体表现为:

1、中海锦江城万锦熙岸二期小区连基本的房屋质量安全要求都没有达到,明显没有达到验收标准,天府新区公园城市建设局质安站却予以验收。在群众要求质安站在场工作人员做出解释时,该工作人员不仅不予正面解释,反倒建议群众到纪委投诉,态度极为恶劣。

2、天府新区公园城市建设局质安站派出的工作人员,在和群众沟通时,拒绝亮明身份,让群众根本无法核实身份进而产生更大的质疑。这是明显背对群众,遮遮掩掩的工作方式,严重违背了一个党员干部应有的职责和担当。


官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2021-11-09 11:23

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的问题市场监管局正在调查核实中。依据您反映的项目实际情况和宣传效果图不一致问题,因宣传效果图起意境渲染作用,法律上不能作为交付标准,最终交付标准按政府主管部门报规审批图及双方签订合同为准,故尚不能认定开发商构成虚假宣传。如果您有更明确的开发商虚假宣传相关证据材料,请向市场监管局提供,以便后续调查处理。如还有疑问,请联系028-68772612。
关于房屋质价不符问题,根据《商品房销售管理办法》第十八条第一款“商品房销售可以按套(单元)计价,也可以按套内建筑面积或者建筑面积”的规定,商品房的计价方式由出卖人(房地产开发企业)与买受人(购房人)在《商品房买卖合同》中约定。对于商品房含装修的,装修标准、装修价格由当事人自行约定。若发现实际装修与合同约定不一致的,我局将依法严肃予以处理。
公园城市局已将该项目购房人反映的相关问题反馈至开发企业,并要求企业切实履行主体责任,妥善化解矛盾纠纷,重视购房人诉求,做好沟通对接工作。
关于中海锦江城万锦熙岸二期小区外墙做工粗糙空鼓问题,公园城市局工作人员于2021年6月到现场进行了解核实,该项目外墙采用真石漆涂料,个别楼栋外墙立面局部存在空鼓的现象,针对该问题,质安站于2021年6月18日对该项目下达了《建设工程整改通知书》,要求由建设单位牵头组织施工单位、监理单位,对存在的问题进行全面排查,立即整改。该项目外墙空鼓等问题于10月底已整改完成。
关于屋顶漏水严重,强电井漏水,经公园城市局工作人员核实,该项目在11月初在屋顶进行了闭水试验,发现有个别楼栋顶楼存在局部渗水现象,目前渗水问题已处理完毕。
关于反映卫浴五金花洒没有连接等电位,雷雨天气或其它情况下容易造成人身威胁,经公园城市局工作人员核实,由于该项目卫生间给水管道为PPR塑料管道,根据国标图集《等电位联结安装》15D502,第18页“浴室局部等电位联结示例”,与不导电的塑料管道相连的淋浴喷头,不需要做等电位联结。
关于强电线裸露且带电,厨房墙面滴水渗水,地面地砖铺装粗制滥造,地砖高层错缝大,插线接线错误、线路不规范,绝缘线没做保护,房屋多处返碱和漏水,以及百叶安装缺乏五金件连接等质量问题,公园城市局工作人员已于2021年10月30日及11月5日,组织该项目建设单位、物业公司及部分业主代表在现场进行协调处理,公园城市建设局工作人员责成该项目建设单位牵头对室内质量问题进行全面排查,并对排查到的质量问题,立即进行整改,要求在2个月内整改完毕。您室内存在的质量问题,可以直接到小区物业中心登记,建设单位会安排人员进行处理。
关于反映天府新区建设工程质量安全监督站(以下简称质安站)在小区未达到验收标准的情况下,给予验收通过的问题,经核实,工程竣工验收是由建设五方责任主体组织验收,质安站对其行为进行监督,验收程序均按照相关法律法规进行,未发现质安站有虚假验收行为。
以上情况已于2021年11月8日短信告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载