最新留言:247
最新回复:658
四川省 » 成都 » 简阳市 » 幼升小学上学的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】幼升小学上学的问题网友:问政网友  2021-11-02 12:36 已回复

你好领导:我现在是农村户口在2013的时候买了民和佳苑的安置房现在已经住了几年了,现在家里有小孩子明年升小学了,民和佳苑面前还没有房产证我只有跟房主签的买卖合同也在公证处公证过,要怎么样办理小孩子上学需要的住房备案在附近上学

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-11-04 17:20

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将相关情况回复如下:
根据简阳市教育局等七部门《关于做好来简阳就业人员和本市户籍进城居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(简教发﹝2021﹞5号)要求,简阳市内随迁子女申请在我市城区(城市建成区)接受义务教育,应具备:自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(城市建成区)连续居住满一年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等),同时需要购买成都市范围内城镇职工养老保险满一年,并且在简阳城区务工或经商。
鉴于您购买的是二手安置房,无法办理《房屋租赁登记备案凭证》,建议您按要求租住或购买能够办理《备案凭证》的房屋。
以上情况,我局工作人员已于11月2日16:50与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示满意。若有疑问,请咨询简阳市教育局基础教育科,电话:028-27215517。
简阳市教育局
2021年11月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载