最新留言:378
最新回复:606
四川省 » 德阳 » 绵竹市 » 绵竹新房拆墙物业怎么收取建渣清运费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】绵竹新房拆墙物业怎么收取建渣清运费网友:问政网友  2021-11-01 23:19 已回复

绵竹加州阳光小区新房装修需要拆墙,物业收取220一立方的建渣清运费是否合理?全小区100多户人,装修保证金2000基本用完,有的还不够。 如果不合理是否可以起诉他们物业公司诈骗。



官方回复

回复单位:绵竹市住房和城乡建设局回复时间:2021-11-17 16:34

朋友:
您好!您咨询“绵竹新房拆墙物业怎么收取建渣清运费”的留言已收悉。经调查,现答复您如下: 
根据现行的《绵竹市保障性住房物业服务和住房前期物业服务收费标准及相关规定》的通知,关于前期物业服务的相关规定如下:装修垃圾清运费。委托物业服务企业清运装修垃圾的,清运费标准按建筑面积不高于2元/平方米向装修企业(装修人)或业主收取。您交纳的2000元属于装修保证金,其不包含敲墙、砸墙等建筑垃圾清运费。关于拆墙产生的建筑垃圾清运费以及装修保证金的缴纳、退还,在装修公司或业主与物业企业签订的《房屋装修责任书》中有相关约定,由装修公司或业主与物业公司按合同约定履行。
如您对上述回复有任何疑问,欢迎拨打电话0838-6910527进行咨询,感谢您对我们工作的关注和支持,祝您生活愉快。

                绵竹市住房和城乡建设局
                  2021年11月16日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载