最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 成都 » 新都区 » 不就近分配学校
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】不就近分配学校网友:问政网友  2021-11-01 10:55 已回复

你好,我小儿子现在读3年级,在新都利民学校就读,女儿读初中,在龙虎中学,我们一家都住龙虎,工作在青白江,我想把小儿子转到龙虎来,手续都齐全,但还是被分配到利民学校,不是就近分配到嘛,有没有办法让小孩转到龙虎小学啊,每天接送真的很不方便

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-11-06 17:02

网友:您好!
来信已收悉,即转区教育局进行办理,现回复如下:
按照义务教育法和成都市居住证持有人及本市户籍跨行政区居住务工人员随迁子女接受义务教育相关规定,您的孩子符合我区随迁子女条件后由区教育局统筹安排学位。
因您所处片区小学在新生一年级时,各公办学校招收完本区户籍学生的空余学位已全部提供给随迁子女就读,再无空余学位。在公办学位不足的情况下,只能统筹安排到邻近镇街学校或政府委托民办学校。
以上情况,区教育局工作人员于2021年11月5日09:35与您电话联系。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载