最新留言:175
最新回复:362
四川省 » 成都 » 金堂县 » 三合碑村12组(原东风村1组)的水塘
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】三合碑村12组(原东风村1组)的水塘网友:ZQL192010  2021-10-30 16:13 已回复

三合碑村12组(原东风村1组)的水塘,本是一个水源清澈的水塘,现已变成了垃圾堆,都到了难以下脚的地步,每到夏天就变得臭气轰天,水资源已不能饮用。周围住户也是苦不堪言,本来每家每户都有自家的井水,但现在已不能饮用,都被污染了。这个情况和当地村委也反映过,但没得到有效答复,也没有具体的解决措施。希望政府能帮忙解决下这个问题,还老百姓一个健康的水资源。

官方回复

回复单位:金堂县福兴镇人民政府回复时间:2021-11-02 14:00

张先生:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您反映的问题,金堂县福兴镇人民政府高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
经调查了解,2021年11月2日上午我镇社区发展办、乡村振兴办、三合碑社区村书记等相关工作人员对您反映的问题进行现场核查,并于11月2日11点43分电话联系您,就您的问题进行解答。根据您反映情况三合碑社区村委会一直以来就对该水塘内及周围垃圾进行多次打捞清理,并宣传周围群众自觉遵守环境意识,禁止将垃圾、杂物倾倒入水塘、沟渠等会造成环境污染的地方,引导群众将垃圾投放到指定地点。我镇将严格落实网格化监管要求,加强巡查频次,责令三合碑社区村委会再次加强引导群众相互监督、相互管理共同做好环境工作,如发现群众随意乱倒垃圾、杂物等情况,请您及时与三合碑村委会、福兴镇人民政府联系。
以上情况,我镇工作人员于2021年11月2日通过电话告知您,如您还有其他疑问,请直接与福兴镇社区发展办联系。(84944111)

金堂县福兴镇人民政府
2021年11月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载