尊敬的市长您好:我是盐滩区仙市镇石桥村的村民,天然气公司说的安装好一个户头需要6000多元钱,这个价格合理吗?他们有没有物价局的定价?有没有按照国家相关规定执行安装?希望得到您的回复,谢谢
已转交沿滩区人民政府办理
网友:
您好!您反映的问题,现由自贡市沿滩区市场监督管理局回复如下:
经查证:自贡市华鑫燃气有限责任公司在沿滩区仙市镇石桥村安装天然气还只是在宣传阶段,其安装费多少是按所需安装材料、人工等计算后,双方要签订协议进行约定。根据2015年12月四川省发展和改革委员会出台《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)规定:决定放开天然气工程安装价格,实行市场调节价,由相关企业按《价格法》、《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定安装价格。村民天然气安装费应按照以上规定确定。
经询问自贡市华鑫燃气有限责任公司副总赵某,在仙市镇石桥村的天然气安装只是在宣传阶段,还未具体实施。为切实规范天然气安装价格,我局于11月2日提醒约谈了自贡市华鑫燃气有限责任公司副总赵某,要求其严格根据以上规定进行计价、明码标价,依法与消费者或消费者委托的主体签订合同,按合同约定办理天然气安装相关业务。
感谢您的留言