最新留言:393
最新回复:606
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 兴隆湖禁止遛狗,怨声四起,请问有何政策依据?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】兴隆湖禁止遛狗,怨声四起,请问有何政策依据?网友:问政网友  2021-10-29 13:29 已回复

作为人民喜爱的城市休闲目的地兴隆湖,成都也是一座开放开明的城市,施书记从上海来到成都,行政机构的开明也与日俱增,但是兴隆湖禁止遛狗的规定确实很难接受,大家也怨声四起,养狗团体也不欢迎那些不牵绳子、让狗随地大小便的狗主人,但是一刀切的禁止,是不是也同时伤害了其他人?行政机构的一刀切的政策,是不是也是一种懒政呢?公园禁止遛狗,可谓全国奇葩政策。

官方回复

回复单位:天投集团回复时间:2021-11-08 14:59

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成天投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经下属天投市政公司调查,根据《成都市公园条例》第四章之第四十条规定:在公园内携带猫、狗、蛇、猴等动物入园的,责令改正,拒不改正的可处以10元以上50元以下罚款。 根据《成都市养犬管理条例》第一章之第五规定“城市管理部门负责查处敞放犬只,违法携带犬只进入公共场所、公共绿地等影响市容环境的行为”,给您带来的不便敬请谅解。
以上情况于2021年11月4日19:20与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载