最新留言:153
最新回复:362
四川省 » 成都 » 锦江区 » 培训机构按60课时(时长半年)预收费是否合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】培训机构按60课时(时长半年)预收费是否合理网友:问政网友  2021-10-29 11:56 已回复

领导,您好!

      知悉现在教育主管部门要求校外培训机构预收费时不能超过3个月或60个课时,以便保障学员利益。非常感谢政府出台的民生政策。但现实中有机构进行变相操作,有两个问题我想请教:

      1、该机构将一年原本180课时(1课时为40分钟)进行合并,折合为120课时(1课时为60分钟),然后一次性按60个课时收费。一周1次课,1次课消耗2课时,这60个课时实际为7个半月。请问这样操作是否合规?

     2、该机构在按60课时收费时,前60课时费用收取7797元(按市场公开价130/课时收费),后60课时费用为3183元(按老学员优惠价减去已收费),说这样收费是为了稳住生源。请问这样操作又是否合规?这种打擦边球的行为是否被允许?

     感谢您的解答。

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-11-03 13:53

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
按照《教育部等六部门关于规范校外线上培训的实施意见》的规定,“……按课时收费的,每科不得一次性收取超过60课时的费用;按培训周期收费的,不得一次性收取时间跨度超过3个月的费用……。”
工作人员于2021年11月1日14:49与您电话联系就您反映的问题进行了详细沟通,您已知悉。今后我局将一如既往加强对培训学校的监管,持续督促规范办学。
关于锦江区校外培训机构事宜,欢迎拨打电话028-84557353进行咨询。感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载