最新留言:153
最新回复:362
四川省 » 成都 » 锦江区 » 投诉(教育培训机构机构跑路
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】投诉(教育培训机构机构跑路网友:问政网友  2021-10-29 08:26 已回复

尊敬的领导
您好,您在百忙中还打扰你实属无奈。我们的孩子在锦江区树童英语天紫界校区上课,关于这次机构自10月9号校区停课、不退费,机构法人不出面不处理,校区校长总监不见面不予解决方案,躲着不出面处理,我们找了街道办和派出所,教育局,法院,可是收效甚微。派出所不立案,教育局拖延,法院诉讼不立案,我们可怜的孩子上不了课,我们想问问政府部门,树童英语天紫界校区,每位学生续课时间1-5年不等、各种课程收费金额不等,1万-五万,校区500左右的家长总课时400万往上有余。总金额巨大。
校方收款账号和实体不附,收款多个账户,校方收费不与开发票,都是收据纯在漏税问题。
校长说公司账户U盾在广州总公司,存在出借对公账户行为。法人傅聪创成都市锦江区天紫界树童英语培训有限公司,成都锦江区驰瑞英语培训教育咨询有限公司,成都市树童教育咨询有限公司,广东树童教育咨询有限公司,多个收款账号。这样一个影响恶劣、涉及范围广泛的典型案例得不到政府的重视,让不法分子有时间消灭证据、转移资金。难道就凭骗子的几句话就把我们家长辛苦付出的就这样卷跑了吗?
请领导帮助我们弱势的家长群体

官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-11-03 13:31

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区教育局、锦江区市场监督管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
收到您反映的情况,区教育局高度重视,针对您反映的问题,多部门正在联合核查。我们将严格依照《消费者权益保护法》《民办教育促进法》等法律法规有关规定,严肃查处和严厉打击培训机构违规办学行为,构成犯罪的,依法追究刑事责任,切实维护学员的合法权益。
经锦江区市场监督管理局牛市口所工作人员调查,成都市锦江区树童天紫英语培训学校有限责任公司目前因经营困难已停止经营;牛市口所工作联系公司负责人未果,公司工作人员称公司法人现在异地,无法参加市场监管部门的消费纠纷调解,建议您通过司法途径维权。
以上情况,工作人员与您电话联系进行了详细沟通,您已知悉。关于锦江区校外培训机构事宜,欢迎您拨打电话028-84557353进行咨询。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载