都江堰宝誉府开发商用沙盘虚假宣传,诱导市民购买该小区。经过2年漫长期待,呈现出来的小区大面积绿化变成硬化!与小区的总平图差异较大!请领导给予答复并解决!感谢!
网友:
您好!您反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下。
经调查,该项目位于都江堰市幸福街道岷江路社区,该项目于2018年7月20审批通过,并在都江堰市门户网站进行公示。
根据成都市园林绿化条例第十六条 建设项目的附属绿地工程应当与主体工程同时规划、设计、施工。建设项目竣工后,规划和自然资源主管部门应当依据规划条件对建设项目绿地率进行复核,未达到复核标准的,不得核发规划核实意见书。住建和园林绿化主管部门对建设项目绿地实施情况和绿化品质开展监管。
根据建筑工程规划土地核实相关规定,沙盘不作为建筑工程规划土地核实依据。
都江堰市规划和自然资源局
2021年11月2日
网友:
您好!您所反映的问题,都江堰市市场监督管理局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
接投诉后,经执法人员调查,您主要反映的是项目沙盘与总平图不符的问题,2021年10月26日我局执法人员到现场检查,买卖双方签订的《商品房买卖合同补充协议》第一条第三项有相应约定;根据《最高法关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第三条,投诉事项属于合同纠纷,建议您通过司法途径维权。
以上情况已于2021年11月1日13时51分,通过电话方式与您联系,告知以上情况,您表示对工作满意。
都江堰市市场监督管理局
2021年11月2日