四川省 » 省直机关 » 省政府组成部门 » 自然资源厅 » 宅基地问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】宅基地问题网友:匿名网友  2016-04-21 15:32 已回复

户口不在农村、承包地有。可在农村新建房子吗?

官方回复

回复单位:四川省国土资源厅回复时间:2017-01-20 16:33

网友:
您好。宅基地使用权是农村村民基于其农村集体经济组织成员身份而享有的一种专属权利,现行法律法规对宅基地的使用作出了严格的限制性规定。《国务院办公厅关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知》(国办发[2007]71号)明确规定:“农村住宅用地只能分配给本村村民,城镇居民不得到农村购买宅基地、农民住宅或小产权房。”可见,城镇居民无权取得宅基地的使用权,不能在农村新建房子。
感谢您对国土资源管理工作的关心和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>