最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 乐山 » 市委书记马波 » 乐山莱佛士小区更改小区名字
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】乐山莱佛士小区更改小区名字网友:匿名网友  2021-10-27 10:09 已回复

尊敬的领导:

        您好!我是莱佛士业主,今天社区工作人员上门,说政府出文莱佛士小区必须改名称,要求在他们的表格的名称三选一,老年人(非业主)在家不懂就按工作人员要求选了一个并且签了字,晚上回家听说了这事。第二天就打社区电话2609526咨询此事,接电话是一位女士,说这个事是政府行文规定,我问工作人员文件编号 名称 又说不出来,她说小区3分之2都同意了,你同不同意都无所谓,你不同意我就把表格上写上你不同意,那工作人员上门签同意书的就存在重大问题,估计一大半都不是业主签的。如果政府真有文件要求必须改名,肯定要支持政府工作。能不能明确一下是什么文件,毕竟改名后有很多证件类型都要变更 ,也会产生不必要的浪费公共资源。 其实小区改名并非小事,其中还将牵涉到生活的方方面面。就好比一个人叫张三叫了10几年,突然有一天相关部门说张三你的名字不和谐,必须改成李四,那么张三改成李四后牵涉到现实的种种不便可想而知。名字就是一个代号,政府有文件明确必须改那肯定要支持,如果没有文件就不要搞这种贻笑大方的事。

官方回复

回复单位:乐山市市中区民政局回复时间:2021-11-03 15:35

网友:
您好!感谢您对民政工作的关注!
1.根据民政部《地名管理条例实施细则》第八条第四款规定“不以外国人名、地名命名我国地名。”的规定,按照《地名管理条例实施细则》第九条规定,应对小区名称进行更名。
2.按照有关安排,目前我区正在开展对第一批“亚马逊”“莱佛士帝景”“爱丁堡”“莱茵水岸”4个小区更名工作。下一步,我们将分期分批对认定的不规范地名开展“清理整治”工作。
3.小区新名称的产生,邀请地名专家组拟选新地名,对于群众主动要求参加新地名拟定的,由街道、社区负责收集并提交专家组研究后,综合评选出2个正式候选名称征求业主意见,以获得支持票数多的作为申报名。
4.小区名称更名涉及的标牌标识、互联网地图信息有关部门、单位将及时进行更换修改。小区业主居民身份户籍、不动产登记、工商注册登记等证照在有效期内仍然有效,可继续使用,确需提前变更证照中不规范地名地址信息的,由持证人向有关部门免费申请变更。
小区开展的更名相关工作,不收取业主、住户任何费用。具体工作由所在地社区组织进行,相关疑问,可以直接向所在社区或街道咨询。
乐山市市中区民政局
2021年11月3日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载