最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 成都 » 温江区 » 温江区庆丰小学噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】温江区庆丰小学噪音扰民网友:匿名网友  2021-10-27 09:06 已回复

尊敬的领导好。我想反映关于温江区庆丰小学高音喇叭噪音扰民的问题。周一到周五早上8点半开始,小学的高音喇叭就开始播放音乐,老师也会训话,声音非常响,持续时间长。在小学一墙之隔的小区庆丰苑,里面居住的一大部分都是70周岁以上的老人,喇叭声音非常大,非常影响老年人的休息和身体健康。对于一所学校来说,尊老是基本道德,难道连这一点都注意不到吗?是否可以和校领导沟通,通过降低音量,更换定向降噪喇叭等措施降低对周边居民的影响?

官方回复

回复单位:成都市温江区教育局回复时间:2021-11-01 14:52

网友:
您好!您所反映的问题,温江区教育局高度重视,立即安排德育和体艺卫科进行调查办理,现将有关情况回复如下:
据了解,成都市温江区庆丰街小学校贯彻落实《教育部办公厅关于进一步加强中小学生体质健康管理工作的通知》(教体艺厅函【2021】16号)精神,“着力保障学生每天校内、校外各1小时体育活动时间”“全面落实大课间体育活动制度,中小学校每天统一安排30分钟的大课间体育活动”,
于每周周一至周五8:25-8:55开展大课间体育锻炼活动,期间使用了广播。接到您反映的情况后,我局工作人员已与学校负责人进行了沟通,学校负责人表示:对于之前给您带来的打扰,深表歉意。今后将在不影响学生正常锻炼的情况下,尽量降低广播音量,尽可能减少对周边居民的影响。同时,对学生、老师进一步加强尊老敬老的教育,加强与社区的沟通交流,共同促进青少年健康成长。

成都市温江区教育局

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载