最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 成都市中环壹号开发商涉黑涉恶
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】成都市中环壹号开发商涉黑涉恶网友:匿名网友  2021-10-27 08:30 已回复

尊敬的国家政府各位领导:

求你们救救中环壹号的老百姓,开发商涉黑涉恶,业主苦不堪言!

本人于2018年11月购买成都市成华区迎晖路99号中环壹号公寓,原定2021年5月交房,开发商一再延期,最终在房屋未达交房标准的条件下通知业主10月收房,验房过程中发现多项问题,
1:水电气现全为商用,均为物业代收,且电存在转供,与宣传严重不符(中环壹号1000多户业主,如当时宣传为商用,试问谁会买?都是血汗钱,救命钱);
2:房屋内部多处不达标,安全隐患极大!如:墙体明显歪斜、新房多处空鼓、新房多处材料均为旧的、新房交付门体均损伤严重,层高面积大有缩水,且不出示任何专业报告;
3:物业人员欺压业主,试问谁敢请他们
4:多位业主感觉受到威胁,现实扫黑风暴


求青天大老爷为群主为老百姓做主,求保护老百姓人生安全,求伸张正义,

官方回复

回复单位:成华区市场监督管理局回复时间:2021-11-09 09:40

来话人:
您好,针对该楼盘问题,10月24日,区政法委、住建交局已联合多部门召开现场协调会协调处理。10月25日下午,我局保和街道市场监管所到现场了解情况,水电气按民用或商用收费均以合同为准,开发商及物业均表示电费可由物业代缴,也可由业主自行缴纳;合同有约定的事项均以合同为准,双方按合同执行,如对合同条款存在异议,可向法院申请仲裁;房屋及相关设施设备存在问题的,可向住建交局反映相关问题。
10月31日下午,保和街道办组织我局保和市场监管所及其他相关部门、业主代表共同召开了协调会,对业主代表反映的十余个问题进行梳理。会上已告知,对于中环壹号是否存在虚假宣传问题,建议收集相关证据材料后由您或业主代表统一提交到航天路50号国机西南大厦15楼成华区市场监管局执法二科或槐树店一路5-7号(旭日苑B区)保和市场监管所。联系电话:67575919/67575920。
感谢您对市场监管工作的理解与支持。

官方回复

回复单位:成华区住房建设和交通运输局回复时间:2021-11-10 14:43

网友您好!
经查,中环壹号项目2021年10月19日通过并联验收,达到交付条件后,于2021年10月21日开始实施集中交付。
关于业主反映水电气费收取的问题, 经了解该项目为商业体。水、电、气的收取在物业合同中均有约定,由物业公司代收代缴。我局要求物业公司严格按照物业合同约定收取相关费用,做好相关业主的沟通解释工作,同时来话人也可向区经科局、区市场监管局了解和咨询电费问题。
部分业主反映开发企业涉嫌收取合同价外的费用问题,业主可向我局提供相关证据资料,待我局调查核实后,依法处理。
关于房屋层高及面积问题,建议业主向市住建局反映。
关于阴阳合同问题,建议业主向市场监管局反映。
关于要求转供电换直供电及一户一表问题,建议业主向经科局反映。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载