最新留言:390
最新回复:609
四川省 » 成都 » 简阳市 » 小区住户养鸡扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】小区住户养鸡扰民网友:匿名网友  2021-10-27 00:04 已回复

各位领导你们好,我是简阳市广场路昕雅园的住户,由于长期以来受到5栋某住户饲养的公鸡影响(凌晨三四点打鸣,五六点也打,七点钟了继续打,存有音频证据)丧失了拥有正常作息的权利,严重危害身体健康、工作及生活质量。
首先根据《成都市市容和环境卫生管理条例》第四章第一节第三十八条“除因教学、科研以及其他特殊需要外,禁止在市辖区和市人民政府确定的特定区域的城市建成区以及县(市)人民政府所在地的建成区饲养家禽家畜”等内容,求助以下几个问题:
1、该住户在自家阳台饲养家禽是否合法?是否经过市容部门允许?
2、非专业人士在自家露天阳台上饲养家禽是否有传染疾病风险?
3、凌晨的鸡鸣声是否已经超过扰民的分贝标准?
不堪其扰下,我在过去几年里曾寻求过物业、市民热线12345等相关部门帮助,但维权过程实在艰辛,总是不了了之,请问这个问题究竟应该由谁来管?

官方回复

回复单位:简阳市住房和城乡建设局回复时间:2021-11-01 15:12

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的信访事项,根据《四川省物业管理条例》、《关于加强环境噪声污染防治工作的通知》(川环发〔2018〕66号)的相关规定,按照职能职责划分,我局已责成物业企业上门劝阻制止,若劝阻无效可将相关情况上报市公安局、市综合执法局,并积极配合各相关部门依法处理。
以上情况,因您未留联系方式,若有未尽事宜,可联系我局房产保障中心028-27218560.

简阳市住房和城乡建设局
2021年11月1日

官方回复

回复单位:简阳市公安局回复时间:2021-11-01 15:43

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
2021年10月29日,我局城西派出所民警现场走访,未找到该业主,随后民警通过电话与该业主联系,其称近期会将鸡处理。
以上情况于2021年10月29日15时许与您联系,您表示满意。如有疑问,请咨询电话:028-27016399。

简阳市公安局
2021年11月1日

官方回复

回复单位:简阳市综合行政执法局回复时间:2021-11-02 17:13

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
2021年11月1日,我局会同属地社区工作人员到昕雅园5栋2单元202号业主家中进行了勘查,该业主在阳台饲养活禽的情况属实。我局已向饲养家禽的业主进行了城市管理相关法律法规宣传,要求其不得在城区范围内饲养活禽,该业主承诺将两日内对活禽进行处理。下一步,我局将督促其完成整改。
2021年11月1日15时42分,与您联系,并告知相关情况,您表示满意。


简阳市综合行政执法局
2021年11月2日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载