最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳老旧小区电梯安装
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】简阳老旧小区电梯安装网友:匿名网友  2021-10-26 22:08 已回复

请问简阳市简城镇农兴街2栋,是否满足老旧小区电梯安装政策?如果符合,我们应该向谁提出申请 谁组织?望回复为谢!

官方回复

回复单位:简阳市住房和城乡建设局回复时间:2021-11-02 10:23

“问政四川”匿名网友:
您好!感谢您的留言,您所咨询的问题,我局高度重视,立即组织人员核实,现将有关情况答复如下:
关于您留言咨询“简阳市农兴街2栋是否符合加装电梯政策”的问题。我市既有住宅自主增设电梯工作按照《成都市人民办公厅关于进一步促进既有住宅自主增设电梯工作的实施意见》(成办发〔2021〕2号)文件相关要求实施。按照文件第二条要求,加装电梯的实施条件为:(一)本市行政区域内国有建设用地上已建成投入使用、具有合法权属且未设电梯的多层既有住宅。(二)既有住宅自主增设电梯必须满足房屋结构、消防等相关安全要求,不降低原既有住宅安全水平,且拟增设的电梯应在建筑红线范围内。(三)已列入房屋征收范围和计划的住宅,不适用本意见。(四)申请既有住宅自主增设电梯﹐应当经本单元房屋专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决﹐并经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意﹐利害关系人公示期间对增设电梯方案无实名制书面反对意见。我局建议您可根据你单元实际情况对照以上要求,判断是否符合简装电梯政策。
关于咨询“加装电梯由谁组织”的问题。按照文件第三点责任主体的要求“业主是既有住宅自主增设电梯实施主体﹐负责意见统一、资金筹集﹑设备采购、工程实施﹑安全管理、维护管理等相关工作﹐并对增设电梯建设和使用期间的质量安全负责。”。
关于咨询“加装电梯向谁申请”的问题。既有住宅自主增设电梯工作涉及住建局、规自局、街道(社区)等多个部门,具体办理流程可参照简阳市住建局关于印发《简阳市既有住宅自主增设电梯实施指南》的通知(简住建〔2021〕146号)文件中的流程图,也可直接向您小区所属街道办(社区)咨询。




感谢您的留言!






简阳市住房和城乡建设局
2021年10月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载