最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 成都 » 金堂县 » 家庭分户
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】家庭分户网友:匿名网友  2021-10-26 14:50 已回复

家庭户口上就本人(24岁)和姐姐(28岁)两人,姐姐已结婚三年,户口留在淮口本地,未迁出至结婚地。
现姐弟倆想分户,但去民政局咨询说不能分,想询问目前成都户籍政策不能分户原因。

官方回复

回复单位:金堂县公安局回复时间:2021-10-29 14:54

来信人:
您好!来电收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题,金堂县公安局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
您的户籍地为金堂县淮口街道石心村,现户口和姐姐在同一户内,咨询是否可以单独立户。
根据《成都市户籍登记服务管理办法》第十三条:“户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户”。
经与您联系,了解到您在淮口街道石心村的房屋已拆迁,不符合单独登记户口政策。
以上情况已于2021年10月27日10时41分通过电话方式告知您,您表示知晓。
联系人:余警官 联系电话:028-84920660

金堂县公安局
2021年12月29日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载