简阳碧波豪庭之前说是交房手续不合规,然后等这么久也没有个通知现在是否可以合规接房了?开放商问题导致的不能合规接房,这期间的物业费怎么算?
网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于碧波豪庭项目延期交房工作推进情况,经查,简阳市碧波豪庭项目延期交房的情况属实。2021年5月17日,有关碧波豪庭项目土地合宗相关事项已上规委会通过。现简阳市规划和自然资源局已受理该项目规划验收相关事宜,待市规自局按相关程序出具规划验收合格意见书后,我局将督促项目开发企业尽快完善并联并行竣工验收资料并及时完成线上申报。待项目取得并联并行竣工验收合格手续,且完全达到交付使用条件后,方可向业主交房。
关于您反映的延期交房期间物业费由谁承担的信访事项,经核实,接到交房通知后,物业企业是按照《前期物业服务合同》的相关约定收取物业费,但由于交房手续问题而导致业主无法接房,按照《四川省物业管理条例》、《物业服务收费管理办法》的相关规定,开发建设单位自身原因导致房屋无法交付使用的,延期交房期间物业费应由开发建设单位承担。我局已责成物业企业将相关情况抄告至开发建设单位,并积极与您妥善协商处理。
简阳市住房和城乡建设局
2021年10月29日