最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 蜀镇教育地块违规出让施工
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】蜀镇教育地块违规出让施工网友:匿名网友  2021-10-25 14:13 已回复

关于蜀镇片区草金路以南、金悦湖以北地块违规施工的投诉意见
1.关于土地出让:该片区属于出让土地,出让土地的前提是先有规划,才出让,这块地目前最新规划是学校用地,所以当时出让时,政府应该是以学校用地的名义进行的出让;
2.关于土地的违建:施工队在没有施工告示以及夜间施工许可证的情况下,还敢公然违规施工修建。敬请解决
3、蜀镇教育资源缺乏,如此教育地块又被挪用违规建设,希望政府重视解决。

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-11-10 16:22

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成区规划和自然资源局、区综合执法局、九江街道进行调查处理,现

将有关情况答复如下:
经区规划和自然资源局调查,该地块为金州环保公司于2006年取得的工业用地(年限50年),片区规划是2013年成都市政府批准的环城生态区规划,在规划中,该地块规划用地性质为学校用地。
经区综合执法局调查,区综合执法局会同住建交通局、城管局、行政审批局、九江街办、渣土大队、扬尘办、兴城建材公司等工作人员现场约谈该地块土地使用权人金洲环保有限公司,向其宣讲了法律法规,要求其在未办理相关手续的情况下暂停施工。下一步,九江街办将加强该地块的监管,避免该地块业主违规施工。
经九江街道调查,您反映空地为国有土地,业主为成都金洲环保有限公司(以下简称金洲环保),在该地块调整为教育用地前已取得国有土地使用证。2021年9月底,因该公司无施工许可证私自对该空地进行施工,我街办工作人员已要求该公司立即停止建设,并将该空地大门进行封锁;2021年10月23、24日,我街办工作人员巡查发现该公司正在违规施工,赓即对该公司违规行为进行制止,并将相关情况报区综合行政执法局、区规自局依规进行处置。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年11月10日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载