最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 成都 » 双流区 » 双流区九江街道蜀镇片区严重缺乏教育资源
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】双流区九江街道蜀镇片区严重缺乏教育资源网友:匿名网友  2021-10-25 11:34 已回复

双流区九江街道蜀镇片区,共有18个小区,常住居民3万余,但是却没有一所公立幼儿园和和小学,只有一所价格昂贵的私立幼儿园,我们老百姓也承担不起学费,读小学要去很远的绕城外九江小学千子门校区,交通很不方便,给当地生活的老百姓带来很大不便。此区域规划有一块教育用地,但是十多年过去,周围的小区全部都修建完成,唯独学校一直不修,现在还违规在教育用地开始修建停车场。希望相关政府部门调查解决,给老百姓们一个满意的回复

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-10-28 10:11

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,九江街道蜀镇小区位于环城生态区规划范围,小区周边有规划幼儿园一处、规划小学用地一处、规划中学用地一处。两处用地由于历史原因在规划控制为学校用地之前已经出让,启动学校建设涉及大量国有用地拆迁,完成和实施需要一个过程。双流区委、区政府高度重视该片区入学较远的问题,目前正积极努力推动片区用地规划调整及拆迁工作,力争于十四五期间启动片区规划学校建设,缩短蜀镇小区及周边适龄儿童入学距离。再次感谢您对教育工作的支持和理解,如还有不清楚事宜,请直接拨打双流区教育局规建科电话咨询:85810728,85810136。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年10月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载